Новости партнеров
Общество

Семейное устройство детей-инвалидов обсудят в Пскове

10.09.2010 10:19|ПсковКомментариев: 0

11-12 сентября в Пскове пройдет конференция «Семейное устройство детей-инвалидов». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в псковской региональной общественной благотворительной организации «Росток», устоявшееся мнение, о том, что проживание умственно отсталых детей вне стен интерната невозможно опровергает практика работы самой организации.

Занимаясь семейным устройством и поддержкой детей с умственной отсталостью в Псковской области на протяжении десяти лет, «Росток» помог более чем сорока детям с различными формами умственной отсталости устроиться в семьи, и еще ста детям побывать в гостях у семей и получить опыт нормальной «домашней» жизни. Семейное устройство детей с умственной отсталостью возможно. Полученный «Ростком» уникальный опыт демонстрирует, что устройство детей с умственной отсталостью в семьи возможно, а деинституционализация ребенка выгодна как государству, которое экономит бюджетные деньги на содержании ребенка в интернате так и ребенку, положительно сказываясь на его развитии, способствуя реабилитации и социализации. 11-12 сентября в Пскове пройдет конференция «Семейное устройство детей-инвалидов». В Центре лечебной педагогики соберется сильный экспертный состав: представители областной власти, благотворительных и социологических организаций, специалисты в областях педагогики, медицины и психологии, журналисты крупных федеральных СМИ.

Речь пойдет о детях-сиротах с умственной отсталостью. Эксперт «Левада-центра» представит результаты масштабного исследования готовности российских домов-интернатов к передаче детей-инвалидов в семьи, прозвучат доклады об инновационной модели семейного устройства, испытанной в Порховском районе. Участники конференции увидят фильм «В семью» и узнают об опыте сопровождения семей с родными детьми с умственной отсталостью «Ростка». Будут обсуждены перспективы развития программ семейного устройства в Российской Федерации.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 239 человек
Лента новостей