Новости партнеров
Общество

Пожилые псковичи поговорили в гостиной Красного Креста о пользе семейства тыквенных

13.09.2010 10:16|ПсковКомментариев: 0

10 сентября в гостиной Красного Креста состоялась очередная встреча бывших малолетних узников. Как сообщил Псковской Ленте Новостей председатель Псковского отделения Российского Красного Креста Петр Василевский, поводом для встречи стал небывалый урожай тех овощных культур, которые в нашем регионе пока еще не очень популярны. Например, кабачки и патиссоны.

Пожилые люди, несмотря на преклонный возраст, смогли принести некоторые образцы выращенных овощей для выставки. На выставке было размещено достаточно большое количество  уникального урожая: овощей и фруктов, выращенных на приусадебных участках пожилыми людьми – участниками проекта. В теплой, располагающей к общению обстановке ветераны обсудили пользу и лечебные свойства овощей семейства тыквенных, записали некоторые рецепты, предложенные социальным работником гостиной и другими участниками встречи.

Особым украшением этой встречи стало выступление бывшего малолетнего узника Михаила Васильева. Песни в его исполнении еще раз показали, что «не стареют душой ветераны», и их оптимизму и активности можно только позавидовать. Встреча закончилась традиционным чаепитием со сладостями и тортом, приготовленным добровольцем проекта Стахеевой. Собранные овощи пожилые люди решили передать другим участникам проекта, у которых нет приусадебных участков и дач.

Напомним, что деятельность гостиной Красного Креста организована в рамках программы «Помощь ради жизни», основная цель которой - улучшение качества жизни пожилых людей. Благодаря проекту десятки псковичей находят здесь поддержку и внимание. Проект финансируется немецким фондом «Память, ответственность и будущее», основным партнером проекта является отделение Немецкого Красного Креста из города Геры, которое сотрудничает с Псковским Красным Крестом с 2007 года.

В гостиной Красного Креста регулярно проводятся встречи по интересам. В свободное время за чашкой чая пожилые люди имеют возможность поделиться своими воспоминаниями и опытом работы. Они также проводят пропаганду деятельности проекта, вовлекая в клуб новых участников, желающих вести активный образ жизни, несмотря на преклонный возраст. Участники проекта приглашают пожилых псковичей в свою гостиную. Посетить ее можно в рабочие дни с 9 до 13 и с 14 до 17 часов, кроме выходных и праздничных дней. Также можно позвонить по телефону 72-20-88.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей