Новости партнеров
Общество

В Пскове обсудили вопросы семейного устройства детей с ограниченными возможностями

14.09.2010 17:35|ПсковКомментариев: 0

11-12 сентября в Пскове состоялась первая в России конференция по семейному устройству детей-инвалидов, организованная Псковской региональной общественной благотворительной организацией «Росток». Как сообщили Псковской Ленте Новостей организаторы мероприятия, на конференции присутствовали заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова и заместитель начальника управления социальной защиты населения Псковской области Елена Федорова.

Работа по семейному устройству детей-инвалидов в Псковской области ведется совместно с ГУСО «Бельско-Устьенский детский дом-интернат для умственно отсталых детей» (Порховский район), в котором воспитывается около 100 псковских детей. С 2007 года проект реализовывался совместно с объединением детских деревень SALEM (Германия) и Псковским отделением Российского Детского Фонда при финансовой поддержке Европейского Союза, администрации Псковской области и благотворителей.

В России всего 143 детских дома-интерната для детей с умственной отсталостью.

Более 30 представителей от них, практически из всех федеральных округов России, приехали для знакомства с псковским опытом. Кроме того, на мероприятии присутствовали представители общественных организаций, ведущие эксперты и журналисты крупных федеральных СМИ.

На конференции был представлен первый в России опыт системной работы по семейному устройству и социализации детей-сирот с особенностями развития, который уже 10 лет с 2000 года реализуется «Ростком».

Псковский опыт по сути уникальный. Он впервые в нашей стране объединяет успешный опыт семейного устройства детей-сирот, социализации людей с умственной отсталостью и создания детских деревень. В результате впервые в России была разработана и реализована методика по семейному устройству детей-сирот с умственной отсталостью и их дальнейшей социализации в нашем обществе вместо изоляции в интернатах. В результате 48 детей-сирот живут в семьях, и эта работа продолжается.

Организаторы конференции поставили перед собой цель - распространить данный опыт в других регионов России. Уже в ходе конференции многие участники выразили готовность развивать у себя эту работу. Планируется их приезд в Псковскую область на стажировку в «Росток».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 167 человек
Лента новостей