Новости партнеров
Общество

Изменивших свое решение относительно соцпакета льготников ждут в Пенсионном фонде до 1 октября

16.09.2010 12:30|ПсковКомментариев: 0

Изменивших свое решение относительно соцпакета льготников ждут в Пенсионном фонде до 1 октября. Об этом на прошедшей в четверг, 16 сентября, пресс-конференции сообщила управляющая Псковского отделения Пенсионного фонда РФ, депутат Псковского областного Собрания Елена Бибикова.

Она напомнила, что если в 2009 году федеральный льготник уже подавал заявление об отказе от полученных НСУ (набор социальный услуг) в 2010 году и хочет получать денежный эквивалент и в последующие годы, ему нет необходимости обращаться в Пенсионный фонд до тех пор, пока он не изменит своего решения.

Если же  федеральный льготник изменил свое решение и считает, что в дальнейшем ему лучше получать набор социальных услуг, а не деньги, то ему нужно до 1 октября обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства и написать новое заявление, с просьбой о предоставлении с 2011 года  социального пакета.

На 1 сентября 2010 года в Псковской области получателями ежемесячной денежной выплаты являются около 88 тысяч человек, из них полностью или частично пользуются набором социальный услуг около 20% льготников.

Елена Бибикова отметила, что прежде чем отказаться от НСУ, льготник должен тщательно взвесить все за и против. Ведь не только стоимость санаторного лечения, но и многих других лекарственных препаратов значительно превышают сумму, направляемую на оплату социальных услуг.

Отметим, что с  1 апреля 2010 года стоимость  социального пакета составляет 705 рублей 10 копеек, в том числе 627 рублей выделяется на лекарственное, 78 рублей 10 копеек – на санаторно-курортное лечение, проезд в пригородном железнодорожном транспорте к месту лечения и обратно.

С 1 апреля 2011 году размер ежемесячной денежной выплаты будет проиндексирован.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 94 человека
Лента новостей