Новости партнеров
Общество

Восстановленный партизанский лагерь откроется 18 сентября в Стругокрасненском районе

16.09.2010 13:56|ПсковКомментариев: 1

18 сентября в Стругокрасненском районе состоится открытие мемориального комплекса композиции партизанского лагеря, восстановленного участниками Молодежного движения «Наш выбор» Стругокрасненской средней школы. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации Псковской области, восстановительные работы проходили, начиная с 2007 года, в рамках реализации проекта «Сороковой бор - память партизанской Славы».  

Работа над проектом велась в лесном массиве под названием Сороковой бор в 5 км от деревни Княжицы, где в годы Великой Отечественной войны активно действовала 2 ЛПБ. В 1980-х годах в этом месте под руководством бывшего политрука партизанской бригады Некрасова была создана композиция партизанского лагеря и организованы экскурсии. За 20 лет композиция была полностью разрушена. Участники Молодежного движения «Наш выбор» по чертежам Некрасова, документам, воспоминаниям ветеранов не только реконструировали, но и расширили композицию лагеря.

Совместно с учащимися школ района в год 65-летия Победы был собран обширный материал по истории партизанского движения на территории Стругокрасненского района. Композиция лагеря состоит из основных объектов присутствующих в партизанском лагере - землянка, боевая точка, траншея, шалаш, коновязь, вышка, столовая, партизанская поляна. Составлены экскурсионные маршруты, содержащие информацию о жизни партизан в лагере, которые сопровождаются демонстрацией предметов быта, документами времен ВОВ.

18 сентября у партизанского комплекса пройдет районный слет активистов детских и молодежных объединений «Связь поколений», в рамках которого состоится презентация завершенного проекта. Участники слета разместятся палатках и будут питаться на полевой кухне. В субботу здесь пройдет экскурсия с элементами исторической реконструкции, митинг и встреча участников мероприятия «Пока горит костер» на партизанской поляне.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 230 человек
Лента новостей