Новости партнеров
Общество

Прокуратура проверит городскую администрацию по вопросу достаточности финансирования детских садов

17.09.2010 09:58|ПсковКомментариев: 17

Прокуратура проверит городскую администрацию по вопросу достаточности финансирования детских садов. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в прокуратуре Псковской области, прокуратурой города Пскова по поручение прокурора области проведена проверка по информации, размещенной пользователем в рубрике «Интерактив» на сайте ИА «Псковская лента новостей», о нарушениях, допускаемых работниками детских дошкольных учреждений №№ 24, 41, 47, 54.

К проведению проверки привлечены оперативные сотрудники ОБЭП УВД города Пскова и УНП УВД по Псковской области.

Факты принудительного сбора денежных средств на приобретение канцтоваров и моющих средств объективного подтверждения не нашли. Опрошенные в рамках проведения проверки родители, в том числе члены и руководители родительских комитетов, отрицали случаи принудительного сбора денежных средств на хозяйственные и прочие нужды со стороны администраций дошкольных образовательных учреждений. Однако выявлены факты некорректного обращения к родителям по обеспечению детей всеми учебными принадлежностями и частично моющими средствами.

Согласно уставам и положениям  о привлечении дополнительных неналоговых доходов (внебюджетных средств) в муниципальных образовательных учреждениях,  дошкольные учреждения образования вправе привлекать для осуществления своей уставной деятельности дополнительные финансовые источники, средства за счет предоставления платных образовательных и других услуг, добровольных пожертвований и целевых взносов физических и юридических лиц. В соответствии с договорами, заключенными между муниципальными дошкольными образовательными учреждениями и родителями (законными представителями) родители вправе оказывать благотворительную помощь, направленную на развитие МДОУ, обязаны обеспечивать детей всеми учебными принадлежностями, необходимыми для успешного проведения учебно-воспитательного процесса в соответствии с требованиями программы. Все добровольные пожертвования, целевые взносы осуществляются по безналичному расчёту через отделения Сбербанка России, приходуются и расходуются в соответствии с инструкцией по бухгалтерскому учёту.

О фактах принуждения родителей к оказанию благотворительной помощи (иным денежным взносам) необходимо сообщать в правоохранительные органы.

В настоящее время прокуратурой города инициировано проведение проверки в отношении администрации города Пскова по вопросу достаточности финансирования дошкольных образовательных учреждений.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 71 человек
Лента новостей