Новости партнеров
Общество

Путин обещал профсоюзам усилить охрану труда и проиндексировать пенсии

18.09.2010 18:22|ПсковКомментариев: 36

Штрафы за нарушение законодательства об охране труда будут увеличены от двух до десяти раз. Как сообщает «Вести.ру», сообщил об этом премьер-министр Владимир Путин, выступая на заседании генсовета Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР).

По словам премьера, готовятся поправки в законодательство, которые усилят экономическую заинтересованность работодателей в соблюдении норм охраны труда: будет усилена административная ответственность за нарушения законодательства.

Требования повсеместно усилить охрану труда он считает оправданными. «Пренебрежение этой темой обходится людям подчас слишком дорого», - заявил премьер, приведя примеры аварий на Саяно-Шушенской ГЭС и шахте «Распадская».

Владимир Путин напомнил и о принятом законе о страховании опасных производственных объектов и о том, что предусмотрены возможности экстренной приостановки работы предприятий, где нарушены правила безопасности.

Также в ходе заседания генсовета ФРПН премьер сообщил, что правительство РФ рассматривают возможность индексации пенсии в 2011 году.

«В результате валоризации пенсионного капитала и дополнительного увеличения в апреле 2010 года средний размер пенсий по старости составляет сейчас 8169 рублей в месяц. А в будущем году мы еще раз проиндексируем пенсии», - сказал Владимир Путин.

Отметим, что заседание генсовета Федерации независимых профсоюзов России, на котором выступил Владимир Путин, посвящено 20-летию организации. ФРНП – крупнейшее объединение трудящихся страны: в ее составе – 49 общероссийских профсоюзов, а это 25 – миллионов человек или около 95% всех членов профсоюзов страны. В состав федерации выходят также 79 территориальных профсоюзных объединений, которые действуют в субъектах РФ. В торжественном заседании генсовета ФРПН принимает участие делегация Псковского облсовпрофа.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей