Новости партнеров
Общество

Торжественный прием в честь 20-летия партнерских связей между Псковом и Нойсом состоялся в Пскове

20.09.2010 16:06|ПсковКомментариев: 4

В понедельник, 20 сентября, состоялся официальный прием главы Пскова немецких  делегаций из города Нойса, посвященный  20 - летию партнерских связей между двумя городами. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе городской думы, гостей встречали глава Пскова Иван Цецерский, заместители главы Наталия Соколова и Александр Копылов, исполняющий полномочия главы администрации города Петр Слепченко.

В составе немецкой официальной делегации: бургомистр Нойса Герберт Напп (руководитель делегации) с супругой, заместитель бургомистра и ответственный за партнерские связи  Штефан Хан, депутат городского Совета Нойса, председатель комитета по партнерским связям и международному сотрудничеству Карл-Рюдигер Химмес, депутат городского Совета Нойса, председатель комитета по культуре Хармут Ромер, сотрудница отдела по связям с прессой и общественностью администрации Нойса Даниэла Дойс.

Среди делегатов те, кого хорошо знают в Пскове - Дитер Вайссенборн, стоявший у истоков зарождения партнерских связей, много лет бессменный председатель «Общества породненных городов Нойс - Псков», теперешний руководитель Общества Бернхард Штёкер и руководитель делегации пожарных Нойса Вальтер Писсовоцки.

Глава Пскова Иван Цецерский, приветствуя гостей, прежде всего, поблагодарил немецких друзей за теплый, незабываемый прием псковской делегации в Нойсе этой весной по случаю 20 - летия дружбы городов. Поблагодарил каждого персонально от себя лично и от имени псковичей, которые с удовольствием узнали, что в Нойсе во время праздничных торжеств одна из улиц была названа Псковской.

В ответном слове официальные лица Нойса поблагодарили главу Пскова за приглашение на праздник породненных городов и пожелали Пскову и его жителям благополучия и процветания.

Дитер Вайссенборн и Бернхард Штёкер рассказали журналистам, как случай помог двум городам встретиться и подружиться на долгие годы. После воссоединения Германии один псковский радиолюбитель послал в эфир фразу о том, что Псков ищет партнера. Немецкий радиолюбитель принял информацию и передал ее в эфир. Вот так и началась партнерская дружба между городами Псков - Нойс. Инициаторами дружеских отношений стали пожарные Нойса.

В трудные девяностые годы немецкие друзья помогали псковичам, оказавшимся в трудной ситуации. Благотворительная столовая кормила 500 малообеспеченных жителей города. Бесплатные дрова получали 200 семей. Псковичи получали 2-3 гуманитарных транспорта в год. Жители Нойса оказывали помощь детям-сиротам, одиноким матерям, пожилым людям. Эту работу более десяти лет вели супруги Хальбах, ставшие Почетными гражданами Пскова.

Партнерские отношения с Нойсом развивались все эти годы по нескольким направлениям. В сфере образования - регулярные  школьные и студенческие обмены, стажировки, обмен опытом. В сфере культуры - совместные выставки художников Пскова и Нойса, международные пленэры, интересные проекты, такие как «Поем вместе», «Танцуем вместе». Сотрудничество в области экономики - Торгово-промышленная палата Крефельда организовала стажировку  для деловых людей Пскова, которые получили опыт банковского дела, ведения коммунального хозяйства и гостиничного сервиса.

Стало доброй традицией совместное участие Пскова и Нойса в международных Ганзейских днях. Установились прямые связи между спортсменами двух городов. Псковичи ежегодно участвуют в международном Кубке Квиринуса.

Социальная сфера и здравоохранение имеют свой счет добрых дел - это и стажировки врачей в больницах Нойса, и помощь Псковскому хоспису за счет пожертвований жителей Нойса. Два города ведут совместную работу по оказанию помощи инвалидам, детям с ограниченными возможностями.

Ну и, конечно же, два общества содействия породненным связям Нойс - Псков активно сотрудничают. В ближайших планах двух обществ - поездки жителей городов друг к другу в гости.

В заключение официального приема заместитель председателя Общества содействия породненным связям Харальд Бешотен вручил главе Пскова герб Нойса, вырезанный из  дерева - красивый и большой. Иван Цецерский с благодарностью принял весомый подарок. Все гости в свою очередь получили подарки и сувениры в память о юбилейной встрече в Пскове.

У гостей из Нойса в Пскове - большая программа, которая началась  16 сентября. Уже состоялись семинары и «круглые столы» на факультете иностранных языков в Псковском педагогическом университете. Встретились и обсудили совместные планы представители двух обществ содействия породненным связям Псков - Нойс.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 152 человека
Лента новостей