Новости партнеров
Общество

ФНПР провела семинар-совещание с главными техническими инспекторами профсоюзных объединений России

23.09.2010 15:58|ПсковКомментариев: 0

Федерация независимых профсоюзов России провела семинар-совещание с главными техническими инспекторами профсоюзных объединений России по теме «Защита трудовых прав и интересов работников технической инспекцией труда профсоюзов». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Псковском областном совете профсоюзов, проводил семинар-совещание секретарь ФНПР - главный технический инспектор ФНПР Виталий Трумель. В работе совещания приняли участие представители Минздравсоцразвития РФ, Роструда, Роспотребнадзора и др.

Участники совещания рассмотрели вопрос нормативно-правовое регулирования в сфере охраны труда и совершенствования системы государственного управления охраной труда. В частности, было отмечено, что стране с высоким уровнем производственного травматизма и профессиональной заболеваемости необходим федеральный орган, регулирующий вопросы труда, в том числе вопросы охраны труда. Таким органом было Министерство труда и социального развития. В настоящее время этими вопросами занимается один из департаментов Минздравсоцразвития РФ. Четкого законодательного решения требует и вопрос государственного управления охраной труда на уровне районов и муниципальных образований.

Также на совещании был рассмотрен вопрос «Государственный надзор и контроль охраны труда в РФ. Состояние травматизма в 2009 году. Социальное партнерство в сфере охраны труда». Представитель Роструда отметил, что в настоящее время при наблюдаемом сокращении общей численности производственного травматизма увеличивается тяжесть  травм. Численность трудоспособного населения РФ составляет 68,5 млн. человек, из них женщин - 33,7 млн., 2 человека из 5 работают во вредных условиях труда. Кроме этого представитель Роструда отметил, и участники совещания выразили полное согласие, что действующее положение о трехлетней «недоступности», с момента регистрации новой организации, для осуществления проверок в том числе и по состоянию условий и охраны труда, негативно влияет на состояние производственного травматизма. В этой связи были выражены надежды на осуществление профсоюзного контроля в сфере охраны труда в этих организациях.

Также в рамках семинара-совещания прошел круглый стол по теме «Усиление роли профсоюзного контроля в области охраны труда, сохранения здоровья работающего населения в современных условиях».  Выступающие на круглом столе представители региональных объединений профсоюзов отмечали разноплановость работы профсоюзной инспекции труда в том числе работы уполномоченных по охране труда. Также с сообщением «О работе испытательной лаборатории и органа по сертификации организации работ по охране труда» выступил главный технический инспектор труда Псковского облсовпрофа.

Отметим, что основная задача лаборатории Псковского облсовпрофа  - оказание помощи предприятиям и учреждениям, имеющим первичные профсоюзные организации, в проведении аттестации рабочих мест по условиям труда. В настоящее время она проводит аттестацию, как правило, на предприятиях и в учреждениях, в которых есть первичные профсоюзные организации. С 2008 года испытательной лабораторией аттестовано более 1600 рабочих мест в организациях различных видов экономической деятельности. Развивается и такое направление работ испытательной лаборатории, как проведение независимой экспертизы условий труда. Она проводится бесплатно по запросам работников - членов профсоюзов и комитетов отраслевых профсоюзов. В настоящее время проведено 6 экспертиз условий труда.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 243 человека
Лента новостей