Новости партнеров
Общество

Свыше 50 человек будут призваны из Печорского района на военную службу

28.09.2010 15:16|ПсковКомментариев: 7

С 1 октября 2010 года начинается очередной призыв на военную службу. Осенью этого года, как и в прошлом году, планируется призвать из Печорского района свыше 50 новобранцев. Об этом Псковской Ленте Новостей рассказал начальник отдела военного комиссариата Псковской области по Печорскому району Руслан Комлев.

Причем служить они будут не так далеко от дома. Жителей района направляют в войска, которые дислоцируются в соседних регионах. Около 80 % печерян будут проходить службу на территории Западного военного округа. Служить молодые люди будут 12 месяцев.

В настоящее время 5 печерян заканчивают обучение в Псковской ОТШ ДОСААФ по военно-учётной специальности «механик — водитель автомобильных средств заправки и транспортировки горючего» и трое  - по специальности «оператор паросиловых и котельных установок».

«Эти ребята пополнят ряды ВС РФ уже в этот призыв. В нашем отделе начинается предварительная запись на подготовку по этим специальностям на 2011 год», - сказал Руслан Комлев.

С 1 октября в отделе военного комиссариата Псковской области по Печорскому району начнет работать телефон консультативно-правового пункта («горячей линии»), куда граждане могут обратиться по вопросам призыва на военную службу и направления на альтернативную гражданскую службу: 8-81148-2-17-71.

Несмотря на принятые в последнее время послабления в военной службе, проблемой остаются так называемые «уклонисты». В Печорском районе несколько десятков призывников уклоняются от военной службы путем отказа получать повестки или оставления места жительства на период призывной кампании.

«Мы их и в розыск объявляем, и направляем материалы для возбуждения уголовных дел. В любом случае - мириться с такой ситуацией не собираемся. Ставим перед собой задачу резко сократить количество «уклонистов». Напоминаю, что по статье 328 Уголовного кодекса РФ за уклонение от призыва на военную службу предусмотрена уголовная ответственность до 2 лет лишения свободы», – отметил он.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 161 человек
Лента новостей