Новости партнеров
Общество

В Псковской области «пенсий по наследству» выплачено более чем на 6 млн рублей

29.09.2010 14:18|ПсковКомментариев: 0

За 9 месяцев этого года принято 2 141  решение о выплате средств пенсионных накоплений правопреемникам умерших застрахованных лиц на общую сумму 6 млн. 642 тыс. 337 рублей. Об этом Псковской Ленте Новостей рассказали в пресс-службе регионального Отделения Пенсионного фонда РФ.

В связи с более активной разъяснительной работой территориальных органов ПФР в городах и районах области в последнее время наследники более активно реализуют свое право на получение  пенсионных накоплений.  Если в прошлом 2009 году за накопительной частью пенсии своих умерших родственников обратились 1 681 житель региона, то за  8 месяцев этого -  1 412 человек.

В Отделении отметили, что данная выплата носит  заявительный характер и  для ее получения необходимо обратиться в течение 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица, имеющего право на накопительную часть пенсии в любой орган ПФР.  В противном случае свое право придется отстаивать в суде.

«Срок давности» смерти родственника определяется 2002 годом. С этого времени у россиян начала формироваться накопительная часть пенсии, которую в настоящее время имеют граждане 1967 года рождения и моложе, а также могут иметь мужчины 1952 года рождения и моложе и женщины 1957 года рождения и моложе. Правопреемник может получить эти деньги, если смерть застрахованного лица наступила до назначения (перерасчета) пенсии с учетом накопительной части. Если умерший родственник при жизни не определил правопреемников, то накопления выплачиваются по закону: в первую очередь - детям, в том числе усыновленным, супругу и родителям (усыновителям); во вторую очередь - братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам. Если дети, супруг и родители (усыновители) не обратились за получением накопительной части трудовой пенсии умершего, то средства могут быть выплачены правопреемникам второй очереди.

Для получения выплаты необходимо представить следующие документы: удостоверение личности (паспорт, военный билет); свидетельство о смерти застрахованного лица; документы, подтверждающие родственные отношения с умершим (для детей – свидетельство о рождении, для супругов - свидетельство о браке и т.д.), страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования умершего или справка из ПФР с указанием его страхового номера.

Более подробную информацию  можно узнать в территориальных органах ПФР по месту жительства или на сайте ПФР www.pfrf.ru.

Отметим, что с 1 января 2010 года суммы пенсионных накоплений, выплачиваемые правопреемникам умерших застрахованных лиц, не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.       

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 113 человек
Лента новостей