Новости партнеров
Общество

В Псковском университете третьего возраста начался новый учебный год

01.10.2010 16:00|ПсковКомментариев: 0

В Псковском университете третьего возраста начался новый учебный год. Поздравить «студентов» с началом учебы и Днем пожилого человека пришли председатель псковского отделения Союза пенсионеров России Елена Косенкова, управляющий Отделением Пенсионного фонда России по Псковской области Елена Бибикова, заместитель губернатора Вера Емельянова и глава Пскова Иван Цецерский.

«Тут собрались не только слушатели университета, но и активисты, волонтеры, которые принимают самое активное участие в работе нашей организации», - сказала Елена Косенкова и отметила, что на сегодняшний день в области  действуют 25 местных отделений Союза пенсионеров России, объединяющих 2 097 человек.

«Годы летят, только перелистывать успеваем. Уже не так радуют дни рождения. Уже прожили определенный период и то, что отпущено хочется прожить активно и хорошо» - сказала она и добавила, что созданный университет как раз и нужен для того, чтобы «мы с вами себя нашли».

Елена Бибикова заметила, что политика и президента, и губернатора социально ориентированная. «Далеко не все довольны происходящим в стране, но мы делаем все для того, чтобы нашим пенсионерам жилось легче, жилось в радость», - сказала она. Елену Бибикову поддержала и Вера Емельянова, отметив социальную направленность политики руководства Псковской области. «Но мы еще в большом долгу, - между тем заявила она, -  а поэтому постараемся сделать все, чтобы ваша жизнь улучшилась».

В свою очередь Иван Цецерский, отметив, что у пенсионеров за плечами большой опыт и мудрость, который они передают молодому поколению, выразил свою признательность и благодарность.

Напомним, что региональное отделение ООО «Союз пенсионеров России» создано 1 июня 2006 с целью объединить людей, имеющих богатый профессиональный и жизненный опыт и дать им возможность направить свою активность и усилия на решение проблем старшего поколения, сформировать у этого поколения чувство их востребованности обществом.

В 2007 году по инициативе СПР на базе отделения Пенсионного Фонда РФ создан университет третьего возраста. Сейчас в списках слушателей девяти факультетов (история Пскова, компьютерная грамотность, иностранный язык, здоровье, православие, садоводство и огородничество, правоведение и т.д.) университета значатся более 400 человек.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 176 человек
Лента новостей