Новости партнеров
Общество

В Пскове открылся учебный центр

04.10.2010 15:08|ПсковКомментариев: 3

В Пскове на базе Псковского государственного педагогического университета им. С.М. Кирова (ПГПУ) открылся учебный центр. Мероприятие прошло в рамках инициативы Microsoft «Твой курс». Бесплатное обучение по курсу «Основы компьютерной грамотности» смогут пройти все желающие вне зависимости от опыта работы с ПК.

В торжественной церемонии открытия приняли участие заместитель начальника главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области Елена Фёдорова, начальник отдела профориентации и профессионального обучения Государственного комитета по труду и занятости населения Псковской области Галина Самсонова, первый проректор по учебной работе – начальник учебно-методического управления ПГПУ (УМУ ПГПУ) Александр Седунов, специалист по учебно-методической работе УМУ ПГПУ Юлия Тумакова, региональный представитель Microsoft в Пскове и Великом Новгороде Андрей Кирша, координатор проекта «Твой курс: Повышение компьютерной грамотности» (PH International) Юлия Горбунова, а также представители других компаний и организаций.

Построение информационного общества в России тесно связано с формированием у граждан навыков работы с информационно-коммуникационными технологиями (ИКТ). По мере развития электронного правительства и информатизации процесса предоставления государственных услуг необходимость подготовки россиян к использованию современных технологий становится всё более актуальной задачей. Особенно остро она стоит перед российскими регионами, где уровень компьютерной грамотности населения и доступности ИКТ, как правило, ниже, чем в столичных городах и может сильно отличаться от региона к региону.

По словам координатора проекта при университете Юлии Тумаковой, открытие Центра компьютерной грамотности позволит псковичам получать и расширять свои познания в работе с ПК, интегрироваться в современное информационное общество и научиться пользоваться электронными государственными услугами. «Центр должен дать дополнительный шанс безработным трудоустроиться, повысив их квалификацию», - добавила Юлия Тумакова.

В центре в Пскове будет организовано бесплатное обучение основам компьютерной грамотности, знакомство с цифровым миром. Курсы призваны помочь социально незащищенным слоям населения (безработным, инвалидам, пенсионерам и др.) освоить ИКТ и найти достойное место на современном рынке труда, сохраняя активную социальную и жизненную позиции.

До конца 2010 года в России планируется открыть еще более 20 центров компьютерной грамотности. Уже сейчас в России открыто 118 центров в 78 городах страны. Всего в рамках общероссийской инициативы «Твой курс» за 3 года смогут пройти обучение более 1 млн. человек. На портале www.tvoy-kurs.ru можно протестировать свои знания, получить рекомендации по обучению и выбрать подходящую программу.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 101 человек
Лента новостей