Новости партнеров
Общество

В Пскове стартовала XIII городская историко-краеведческая олимпиада школьников

05.10.2010 16:44|ПсковКомментариев: 0

В Пскове стартовала XIII городская историко-краеведческая олимпиада школьников по теме «Псковская земля в годы Ливонской войны 1558 - 1583 годов». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации города, олимпиада проводится историко-краеведческой библиотекой им. И. И. Василева и Централизованной библиотечной системой города Пскова совместно с администрацией города, ПГПУ, ПОИПКРО, Псковским архивом и другими организациями.

Олимпиада будет проходить в три этапа. Первый (с 1 октября до 15 декабря 2010 года) проведут педагоги в школах по вопросам, которые предоставит оргкомитет. В каждой школе выбираются три лучшие работы. Их авторы будут принимать участие во втором этапе. В течение двух месяцев (до 20 февраля 2011 года) участники второго этапа должны будут представить в оргкомитет рефераты по истории Псковского края. Темы участники выбирают сами, взяв за основу предложенную проблематику или другую в рамках заявленной темы. Участникам олимпиады предлагается исследовать  развитие военного конфликта между Русью и Ливонией, причины Ливонской войны, военные действия на территории Псковской земли, назвать историков и краеведов, занимавшихся изучением данных вопросов, и т.д. Победители второго этапа будут приглашены для участия в третьем этапе (до 30 марта 2011 года), который пройдёт в читальном зале историко-краеведческой библиотеки им. И.И.Василёва. Победителей олимпиады ждёт поощрительная экскурсионная поездка в город Печоры с посещением Музея истории и Псково-Печерского монастыря.

Главная цель олимпиады - формирование активной деятельностной позиции школьников города Пскова по отношению к родному краю на основе глубоких знаний по его истории.

Задачи историко-краеведческой олимпиады - развитие познавательных интересов школьников к углубленному изучению истории Псковского края, создание оптимальных условий для выявления одаренных и талантливых детей, их дальнейшего интеллектуального и профессионального роста.

В олимпиаде могут принять участие учащиеся старших классов всех общеобразовательных учреждений города Пскова. Информационно-методическую поддержку оказывает историко-краеведческая библиотека им. И.И. Василева. Итоги подводит жюри совместно с оргкомитетом. Критерии оценки работ 1-3 этапа олимпиады разрабатываются  оргкомитетом. Итоги подводятся по результатам каждого этапа. При подведении общих итогов олимпиады победитель определяется по сумме мест второго  и третьего этапов в личном первенстве. Командное первенство среди школ не определяется. Вручается один диплом I степени, два диплома II степени, три диплома III степени и памятные подарки. Призами и подарками будут отмечены учащиеся - авторы лучших работ II и III  туров.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей