Новости партнеров
Общество

В адрес Уполномоченного по правам человека в Псковской области поступило 30 жалоб

09.10.2010 11:36|ПсковКомментариев: 3

В третьем квартале 2010 года в адрес Уполномоченного по правам человека в Псковской области поступило 30 письменных обращений, содержащих жалобы на нарушения прав граждан. Как сообщил Псковской Ленте Новостей уполномоченный по правам человека в Псковской области Виктор Иванов, при этом наблюдается тенденция к росту количества обращений. Так, в третьем квартале 2010 года по сравнению с первым кварталом этого же года их число увеличилось на 16,6%.

По-прежнему наибольшую долю от общего числа обращений (57%) составляют жалобы, поступающие от подозреваемых, обвиняемых, лиц, в отношении которых осуществляются следственные действия, а также осужденных. Количество обращений, связанных с нарушением прав подследственных и осужденных по-прежнему имеет тенденцию к росту, так в 3 кв. 2010 года к Уполномоченному  поступило 17 таких обращений.  По сравнению со 2 кв.   2010 года значение данного показателя увеличилось на 54%.

«Значительная часть жалоб из мест принудительного содержания связана с обжалованием судебных приговоров, отказом судов в условно-досрочном освобождении, а также заменой наказания более мягким видом наказания. Поскольку компетенция Уполномоченного в соответствии с законом Псковской области «Об Уполномоченном по правам человека в Псковской области» на пересмотр судебных решений не распространена, во всех случаях гражданам дано разъяснение о возможности дальнейших действий», - рассказал Виктор Иванов.

Также в адрес Уполномоченного поступали обращения осужденных, связанные с условиями содержания и действиями администраций учреждений, исполняющих наказания. В частности, поступило две жалобы на действия администрации ФБУ ИК-4 п. Середка. Суть данных жалоб состоит в том, что сотрудники ИК-4 не заносят «поощрения» в личные дела осужденных, а лишь «взыскания», вследствие чего УДО становится маловероятным. Аналогичная жалоба поступила также из ФБУ ИК-3 п. Идрица. Однако приведенные в обращениях доводы в ходе проведенной проверки во многом не подтвердились.

Жалобы, связанные с условиями содержания, поступают, как правило, от подследственных и осужденных, пребывающих в следственных изоляторах: СИЗО-1 г. Пскова и СИЗО-2 г. Великие Луки. Данные жалобы связаны с запретом на передачу конкретной категории продуктов питания, с порядком досмотра проносимых предметов, в том числе сигарет, а также с порядком предоставления телефонных разговоров. Нарушений норм УИК РФ проверкой не выявлено, заявителям даны разъяснения существующих норм права.

На данный момент в производстве у Уполномоченного также находится  жалоба на запрет свидания с близким родственником и непредоставление возможности ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела.

Также в отчетном периоде в адрес Уполномоченного поступило заявление гражданки, являющейся родственницей осужденного, отбывающего наказание в ИК-3 п. Идрица. Она сообщила о неправомерных действиях администрации ИК-3 в части блокирования корреспонденции, отправляемой осужденным. Данное заявление было рассмотрено непосредственно в  колонии.  Факта задержки ответственным лицом корреспонденции осужденного установить не удалось, однако было отмечено отсутствие четкого механизма движения корреспонденции осужденных.

Среди обращений, поступающих от осужденных, значительную долю (17,6%) также составляют заявления, связанные с отсутствием жилья. Несмотря на то, что в соответствии с законодательством Российской Федерации бывшим заключенным, освободившимся из мест лишения свободы, предоставляется право на трудовое и бытовое устройство и другие виды социальной помощи, осуществление на практике данных положений по-прежнему остается проблематичным.

«Проблема социальной адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы, как с позиции бытового устройства, так и с позиции их влияния на правопорядок в обществе, по-прежнему остается актуальной на сегодняшний день. К сожалению, лица, освободившиеся из исправительных учреждений и оставшиеся без определенного места жительства оказываются в тяжелой жизненной ситуации. Данные лица чаще других попадают в категорию бездомных и безработных, а значит идут на совершение новых преступлений», - отметил Виктор Иванов. 

Высокую долю из общего числа обращений, поступивших в адрес Уполномоченного, занимают обращения граждан на нарушение прав в сфере жилищного законодательства (26,6%). Большинство обращений граждан связаны с отказами гражданам органами местного самоуправления в предоставлении жилья, переселении из ветхого жилья, а также с низким качеством жилищно-коммунальных услуг.

Виктор Иванов также отметил, что согласно статье 9 Закона Псковской области «Об Уполномоченном по правам человека в Псковской области» Уполномоченный рассматривает жалобы граждан на решения или действия (бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления в Псковской области, должностных лиц государственных органов и органов местного самоуправления в Псковской области, если ранее заявитель обжаловал эти решения или действия (бездействие) в судебном либо административном порядке, но не согласен с решениями, принятыми по его жалобе.

На практике же граждане напрямую обращаются к Уполномоченному, минуя должностных лиц и органы, которые по закону обязаны заниматься той или иной проблемой. Это, прежде всего, является как показателем  правовой  неграмотности  населения области, так и показателем недостаточной работы с обращениями граждан в государственных органах.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 243 человека
Лента новостей