Новости партнеров
Общество

Миллионы гектаров охотничьих угодий в Псковской области могут оказаться в частных руках

13.10.2010 12:16|ПсковКомментариев: 37

Миллионы гектаров охотничьих угодий в Псковской области могут оказаться в частных руках. Уже сегодня охотникам предлагают покупать лицензию на кабана чуть ли не за 60 тысяч рублей. Об этом в статье «Охота на Псковщине перейдет в разряд браконьерства?» пишет газета «КурьерЪ. Псков  - Великие Луки».

В редакцию поступило письмо от охотников Гдовского района, которые рассказали, что «чиновники раздали земли питерцам и москвичам, причем, бесплатно, и скоро обычным людям будет негде охотиться».

«Все началось с того, что в области решили все охотничьи угодья прибрать к рукам, – поведали газете гдовские охотники. – В общем, с боем стали отнимать угодья у прежних «хозяев». А тут еще и на федеральном уровне приняли закон о том, что 80% всех охотничьих угодий в регионах должны перейти к частникам (по итогам аукциона). Правда, этот закон вступил в силу с апреля. Но псковские чиновники принялись выполнять его намного раньше и раздали уже тысячи гектаров охотничьих угодий».

«КурьерЪ» решил узнать, как обстоят дела в остальных районах области. Куньинский и Дедовичский районы попали в черный список. Оказалось, что там нет ни сантиметра угодий общего пользования. Правда, есть и такие районы, где пока нет ни одного частного арендатора охотничьих земель (Усвяты). Но там чиновники ждут этого с нетерпением.

В настоящее время в Псковской области зарегистрировано 40 охотпользователей, имеющих долгосрочные лицензии. За ними закреплены охотничьи угодья общей площадью почти 4,5 млн гектар. «И это учитывая, что по новому закону земли еще даже не начали раздавать!» - пишет автор статьи. И добавляет, что на сайте госкомитета Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды написано, что «новый закон неизбежно  послужит одной из основ для дальнейшего ускорения застройки лесов и исключения их из общего доступа для всех граждан страны».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей