Новости партнеров
Общество

Псковские судебные приставы проводят Дни открытых дверей для учащейся молодежи

13.10.2010 14:58|ПсковКомментариев: 0

В рамках мероприятий по подготовке к празднованию 145-летия института судебных приставов в России работники Управления ФССП России по Псковской области решили сделать просветительские акции в виде Дней открытых дверей, считая их действенным средством борьбы с правовым нигилизмом. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Управления, 12 октября гостями псковских судебных приставов стали ученики 11а класса псковской школы №23.

Перед школьниками выступили заместитель руководителя Управления ФССП России по Псковской области Алексей  Тиханов, и. о. начальника отдела государственной службы и кадров Елизавета Сиваченко, начальник отдела организации работы по розыску должников и их имущества Константин Кравченко, начальник специализированного отдела оперативного дежурства Юрий Карпишин. Они дали слушателям общее представление о службе судебных приставов и ее функциях, познакомили с алгоритмом поступления на службу и дали представление, какие информационные технологии применяются здесь сегодня в сфере принудительного исполнения.

В частности, через мультимедийный диапроектор на большом экране были продемонстрированы возможности программного комплекса «Судебный пристав», позволяющего в течение одной минуты после ввода данных получить информацию о наличии или отсутствии задолженности у конкретного физического лица.  Кроме того, слушателям был показан пятиминутный видеоролик о проведении учений с судебными приставами по ОУПДС, в чьи задачи входит  обеспечение установленного порядка деятельности судов и охрана судебных приставов-исполнителей при осуществлении исполнительных действий. Сотрудники группы быстрого реагирования спецотдела продемонстрировали ученикам имеющиеся на вооружении виды спецсредств и огнестрельного оружия, разрешенные законодательством к применению в определенных случаях. 

В ходе Дня открытых дверей школьники также узнали о том, что профессия пристава для Пскова является достаточно древней и насчитывает не менее 600 лет, и о том, как работал судебный пристав в Пскове в XIX веке. Все слушатели получили на руки мини-проспекты, подготовленные к 145-летию института судебных приставов в России, с исторической справкой, текстом Присяги судебного пристава XIX века, данными о работе Управления ФССП России по Псковской области за 9 месяцев  2010 года. Кроме того, им были даны ответы на все заданные вопросы.

День открытых дверей завершился короткой экскурсией по зданию Управления и по межрайонному отделу судебных приставов Пскова и Псковского района. Ребята увидели, в каких условиях трудится в Пскове современный судебный пристав-исполнитель начала XXI века.

Сегодня, 13 октября,  с программой  Дня открытых дверей службы судебных приставов в Пскове планируется познакомить студентов внебюджетной формы обучения Псковского юридического института.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей