Новости партнеров
Общество

В Псковской области стартовала Всероссийская перепись населения

14.10.2010 09:11|ПсковКомментариев: 28

В России 14 октября  стартовала Всероссийская перепись населения-2010, которая продлится до 25 октября. Это вторая подобная акция в истории современной России. Предыдущая была проведена в 2002 году, сообщает ИТАР-ТАСС. Страна, как подтвердил накануне глава Росстата Александр Суринов, «готова к самому масштабному опросу граждан». Сформировано 458,5 тыс переписных участков. Подготовлено и обучено свыше 616 тыс человек переписного персонала.

«Перепись является единственной и наиболее эффективной возможностью получить оптимальные данные о населении страны», - подчеркнул Суринов. А показатели демографии, в свою очередь, главный бюджетообразующий фактор. По данным переписи 2002 года, в России проживало 147 млн человек. Согласно текущей оценке Росстата, в настоящее время это число составляет 141,9 млн человек. Объективный ответ на вопрос "сколько нас, какие мы" дадут результаты нынешней переписи.

По данным Росстат, первые итоги переписи о численности населения планируется обобщить в апреле 2011 года, окончательные результаты подведут в четвертом квартале 2012 года, а их публикация должна быть завершена до конца 2013 года. Впервые в истории, статистическое ведомство создаст базу микроданных на своем официальном Интернет-сайте, доступ к которой получит любой желающий. Правда, все данные в этой базе будут обезличены. Росстат гарантирует соблюдение полной конфедициальности и невозможность даже косвенной идентификации.

Готова к Всероссийской переписи и Псковская область. В соответствии с организационным планом в целом по области создано 1713 основных счетных участков, 428 – инструкторских, 108 – переписных. Работу на них будут осуществлять 3034 временных переписных работника. Управлением внутренних дел по Псковской области проверена база переписных кадров, кроме того, сотрудниками органов внутренних дел будет обеспечена безопасность переписного персонала в местах проживания социально-неблагополучных лиц.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 186 человек
Лента новостей