Новости партнеров
Общество

Родина: Тоталитаризм в отдельно взятом районе?

18.10.2010 13:37|ПсковКомментариев: 32

Сегодня утром у здания администрации псковского района состоялся пикет замерзающих жителей поселка Родина, изначально заявленный в качестве митинга, но из-за минимальной явки участников (всего 7 человек) больше все же похожий на пикет. Шесть «отчаянных домохозяек» под руководством депутата сельского поселения Завеличенской волости Маргариты Николаевой развернули самодельные плакаты с лозунгами, направленными против нынешнего главы района Владимира Шураева. Наряду с требованиями об отставке руководителя района при помощи лозунгов пикетчики вынесли свою оценку сложившейся ситуации: «Кому-то нужен Шураев» и «В районе тоталитарный режим».

 

- Что нас заставило выйти на митинг во второй раз? Первое. Мы, то есть жители поселка Родина, больше месяца сидели вообще без уличного освещения. Когда губернатор 13 октября приехал, освещение сразу включили. Однако на Набережной, 4 освещения так и нет: включили и сразу выключили. – Рассказала корреспонденту ПЛН о требованиях митингующих депутат от Завеличенской волости Маргарита Николаева. - Второе. Крыши у нас текут. Мы, депутаты, вынуждены добиваться ремонта через суд. Вот добились, сейчас дом по улице Юбилейной, 5 должны отремонтировать до 1-го декабря. Третье. В подъездах с советских времен не делался текущий косметический ремонт. А мы за это каждый месяц платим. Добились, что прокуратура подала иск по дому Набережная, 4. Наша управляющая компания – ЖКХ Псковского района. Мы туда все деньги платим. Четвертое. Позавчера я прошла по всем домам Родины, в более чем половине подъездов нет батарей отопления, хотя нам еще в прошлом году обещали их установить. В доме по Юбилейной, 3 вообще ни одной батареи в подъездах нет. Это нормально? Зима на дворе. Пятое. Дороги в Родине – просто безобразие: мы ходим буквально по ямам. Весь поселок перерыт в связи с ремонтом теплотрассы, электричества не было, и у нас уже два случая было, что упали в канаву мужчина и женщина. Мы не понимаем, что происходит.

- Как объясняют все это коммунальщики?

- Стоит обратиться в МУП ЖКХ, ответ один: «Нет денег». Почему на протяжении вот уже семи с половиной лет мы должны добиваться каких-то коммунальных услуг? Чего-то добиться, получается только через суд или прокуратуру!

- А что, раньше, до Шураева, разве было лучше?

- Лучше, конечно. Да, инженерные конструкции в домах все уже гнилые. Я даже не представляю, как они сейчас пустят отопление.

- И все-таки, какова ситуация с отоплением поселка на сегодняшний день, 18 октября?

- Сейчас включено отопление в 5-ти домах. Всего домов 15. До 20 числа обещают включить в остальных домах.

- Так что вы сейчас требуете? Вроде бы обо всем уже договорились?

- Народ устал. И в связи с утратой доверия мы требуем отставки главы Псковского района Шураева. Просто требуем! Мы обращаемся к губернатору области Андрею Турчаку. После митинга будем писать ему письмо. Чтобы он удовлетворил наши требования. Вот уже семь с половиной лет мы видим, что становится жить все хуже, хуже и хуже. Просветления никакого нет.

- У вас на одном из плакатов написано, что в районе якобы тоталитарный режим. Что это значит?

- Это значит, что народ запуган. Вот буквально перед митингом одна из жительниц ко мне подошла и сказала: «Я не могу поехать на митинг, у меня дети работают в совхозе. Иначе могут уволить». Я это проходила сама. Я работала директором дома культуры. Так Шураев меня уволил после того, как я на масленицу имела неосторожность пригласить конюшню одного из претендентов на место главы – Василия Большакова. И все. Шураев мне приписал, что я пошла против него. И уволил меня с работы. Это было в 2003-м году, когда Шураев шел на первый свой срок. Но с тех времен все так и осталось. например, учителя на митинг не могут выйти. Потому что им сказано: «Работать не будете».

- Что, вот так сам Шураев в школу приехал и сказал?

- Нет, конечно, не сам Шураев. Вот был случай. Депутат прежнего созыва Рогова ездила в партию «Единая Россия» жаловаться. Вернулась, а директор, тогда был Вилор Борисович Черных, ей и говорит: «Еще один такой шаг, и вы будете уволены». Ну, так ясно, кто директору сказал. Это идет по всему нашему району. И люди боятся. Не только в Родине, а по всему району. Прямо в открытую люди говорят: «Мы хотим работать». Когда Турчак приезжал, люди озвучили, что они не могут протестовать, потому что хотят работать на своих местах. И еще. Программа «Вести» вчера сообщила, что Родинская средняя школа подключена к теплу. А это неправда! Школьников на неделю раньше распустили на каникулы из-за того, что в здании школы температура всего 8 градусов.

Разместившись неподалеку от подъезда районной администрации минут и попозировав журналистам местных СМИ, пикетчицы, преимущественно пожилые женщины, свернули свои плакаты и отправились домой, в поселок Родину, ждать тепла.

Никто из чиновников района к ним так и не вышел.

Саша Донецкий

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 117 человек
Лента новостей