Новости партнеров
Общество

В Пскове презентуют пособие «Коррекция и развитие материнской сферы»

22.10.2010 16:40|ПсковКомментариев: 0

26 октября в Псковском государственном педагогическом университете им. С. М. Кирова состоится итоговая конференция и презентация научно-методического учебного пособия «Технология социально-психологической работы с воспитанницами школ-интернатов «Коррекция и развитие материнской сферы».Как сообщила Псковской Ленте Новостей заместитель председателя правления Псковского областного отделения Российского детского фонда Татьяна Бодрова, пособие содержит инновационную технологиюсоциально-психологической работы со специалистами и воспитанницами детских учреждений, а также методические рекомендации для психологов и воспитателей по её практическому применению.

Напомним, что данное пособие было издано в рамках проекта Псковского областного отделения Российского детского фонда «Технология социально-психологической работы с воспитанницами интернатных учреждений «Коррекция и развитие материнской сферы», который прошел конкурсный отбор и получил финансирование Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Главная цель проекта, который стартовал в сентябре 2009 года и был реализован фондом в течение 12 месяцев, являлась разработка и внедрение технологии формирования предпосылок ответственного материнства и профилактики социального сиротства в практику работы специалистов детских интернатных учреждений.

В рамках проекта в трех школах-интернатах была осуществлена социально-психологическая работа со старшеклассницами, а специалисты интернатов стали участниками обучающих семинаров-практикумов, нацеленных на освоение инновационной технологии работы с девочками, воспитывающимися вне семьи.

Основным «продуктом» проекта является разработанная и успешно апробированная в трёх школах-интернатах технология социально-психологической работы с воспитанницами интернатных учреждений, которая стала частью учебной дисциплины «Психология социальной работы», читаемой на факультете психологии в Псковском государственном педагогическом университете им. С.М. Кирова, а также частью учебной программы «Содержание и методы психосоциальной работы в системе социальной работы», читаемой на факультете социальных технологий для студентов – будущих социальных работников.

Партнерами проекта «Коррекция и развитие материнской сферы» выступили Главное государственное управление социальной защиты населения Псковской области,  управление образования Псковской области,  Псковский государственный педагогический университет им. С. М. Кирова и администрация учреждений: Опочецкая, Яммская и Идрицкая специальные (коррекционные) школы-интернаты для детей-сирот.

Ведущую роль в разработке и апробации технологии социально-психологической работы с воспитанницами интернатных учреждений осуществляла доктор психологических наук, профессор кафедры психологии развития и образования ПГПУ им. С.М. Кирова, ныне - зав. кафедрой социальной работы и психологии Псковского юридического института ФСИН России Надежда Цветкова.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 239 человек
Лента новостей