Новости партнеров
Общество

Искусственное завышение цен на лекарства аморально и преступно - президент РФ

25.10.2010 13:25|ПсковКомментариев: 15

Дмитрий Медведев на президиуме Госсовета по проблемам социального обеспечения пенсионеров в понедельник, пишет "Интерфакс".

"Искусственное завышение цен в этой сфере выглядит просто аморально, если не сказать преступно", - сказал Медведев.

Он подчеркнул, что в медицинской сфере крайне важно сохранить нормальный уровень обслуживания и стабильные цены на препараты и их ассортимент. Это особенно важно для благополучия пожилых людей, подчеркнул президент.

По словам президента, в этом контексте крайне важно сохранять государственные закупки лекарств, а сами эти закупки должны стать максимально эффективными.

Кроме того, добавил он, необходимо "предметно проработать вопрос об обеспечении лекарственными средствами в рамках региональной программы".

Медведев отметил, что в свою очередь, в регионах необходимо "навести порядок с учетом льготников и выделяемых на них денег".

"Нужно расширять аптечную сеть, об этом сказано было неоднократно, практику продажи лекарств в фельдшерско-акушерских пунктах, которая стала доступна с 1 сентября, упрощать выдачу пожилым людям рецептов и внедрять для них удобную форму доставки лекарств на дом", - сказал глава государства.

Президент добавил, что особенно необходимо развивать такие формы обслуживания в отдаленных районах. Оказывать такие услуги, по словам Медведева, могли бы специальные мобильные бригады. Кроме того, для этих же целей нужно задействовать и средства телекоммуникации.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 148 человек
Лента новостей