Новости партнеров
Общество

Бюджет Пскова на 2011 год планируется с дефицитом в 10,6%

26.10.2010 12:57|ПсковКомментариев: 11

В Городском культурном центре состоялись публичные слушания по проекту бюджета на 2011 год и плановому периоду 2012-2013 годов, в которых приняли участие руководители города, депутаты городской Думы и областного Собрания, представители партий и общественных объединений, СМИ и граждане Пскова. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Псковской городской Думы, с основным докладом по проекту бюджета выступила начальник городского финансового управления Тамара Винт.

По ее словам, доходы бюджета Пскова на 2011 год запланированы в сумме 2 338 186, 7 тыс.  рублей. Расходы составят 2 506 420, 7 тыс. рублей. Дефицит составит 168 234 тыс. рублей или 10,6% от общего годового дохода городского бюджета без учета безвозмездных поступлений и налоговых  сборов по дополнительному нормативу. В целом доходная часть бюджета 2011 года ниже уровня 2010 года на 15%.

Основным источником дохода в 2011 году будут налоги - 52, 4%. Налог на доходы физических лиц и единый налог на вмененный доход вместе должны обеспечить более 70%  поступлений в бюджет от общей суммы налоговых и неналоговых доходов.

Поскольку бюджет дефицитный, то и расходная его часть выглядит скромнее, чем в 2010 году. В первую очередь бюджет должен обеспечить оплату труда бюджетников, оплату за коммунальные услуги бюджетных учреждений, питание в учреждениях образования, здравоохранения, социальные выплаты. Первостепенны процентные платежи по обслуживанию муниципального долга, резервный фонд ЧС в сумме 638 тыс. рублей, резервный фонд Администрации города на непредвиденные ситуации - 68 766 тыс. рублей.

В проекте бюджета на 2011 год на финансирование жилищно-коммунального хозяйства предусмотрено 327 614,6 тыс. рублей, что ниже расходов этого года за счет собственных средств на 34%. В проект бюджета включены расходы на капитальный ремонт жилищного фонда, переселение граждан из муниципального жилья, на ремонт высвобождающихся помещений.

На благоустройство городской территории в проекте бюджета предусмотрено 228 246 тыс. рублей, что на 33% меньше расходов бюджета 2010 года. На 13% меньше финансирования предусматривает проект бюджета для учреждений образования, на 12,5% - для здравоохранения города. На 38% ниже этого года предполагаются расходы на финансирование учреждений культуры.

Депутат городской Думы Сергей Никифоров считает, что самой важной для бюджета 2011 года остается социальная сфера. Псковичи  должны вовремя получать зарплату, иметь возможность лечиться,  учить детей и жить в ухоженном чистом городе. Депутат Николай Соболь хотел бы видеть более прозрачными статьи расходов бюджета 2011 года. Например, на что будет тратиться резервный фонд администрации города, на какие именно дворовые территории будут израсходованы выделенные деньги.

Председатель комитета по бюджету, налогам и финансовому контролю городской Думы Светлана Андреева сказала, что в этом году депутаты имеют возможность спокойно работать над бюджетом, поскольку он поступил в Думу на полтора месяца раньше обычного срока. Все председатели комитетов, депутаты внесли свои предложения. Но для стабильной работы города не хватает миллиарда с лишним рублей. При этом необходимо учесть, что если увеличенный с 14 до 32% социальный налог станет реальностью, то придется помогать малому бизнесу. Предстоит еще большая работа над бюджетом 2011 года.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 244 человека
Лента новостей