Новости партнеров
Общество

Следующая рабочая неделя станет самой короткой в уходящем году

28.10.2010 12:53|ПсковКомментариев: 0

Следующая рабочая неделя станет самой короткой в уходящем году. Россияне будут трудиться всего три дня - 1, 2, 3 ноября, а затем четыре дня подряд будут отмечать День народного единства, пишет РИА «Новости».

Кроме того, 3 ноября будет предпраздничным днем, и работать граждане будут на час меньше. Пятница, 5 ноября, станет выходным днем за счет субботы, 13 ноября, которая будет рабочим днем. Таким образом, россиян после 4 дней отдыха ждет длинная, шестидневная рабочая неделя.

Ноябрьские праздники будут последними «длинными» выходными в уходящем году. В начале следующего у россиян, как и в прошлые годы, будет 10 дней отдыха - с 1 по 10 января включительно. С 1 по 5 января - новогодние каникулы, закрепленные Трудовым кодексом. 1 и 2 января приходятся на субботу и воскресенье, поэтому выходными днями станут четверг, 6 января, и понедельник, 10 января. Между этими датами у россиян будет еще один нерабочий праздничный день, 7 января, - Рождество. 8 и 9 января - выходные, поэтому первым рабочим днем станет вторник, 11 января.

Последний день уходящего года, 31 декабря, выпадающий на пятницу, будет рабочим.

В 2011 году, согласно постановлению правительства, принятому в августе, ожидается только один перенос праздничных и выходных дней - на 8 марта - Международный женский день: суббота, 5 марта, будет рабочим днем, а понедельник 7 марта - выходным. Россияне отдохнут три дня подряд - с 6 по 8 марта, а все остальные праздники в 2011 году пройдут «по календарю»:

День защитника Отечества россияне будут отмечать в среду, 23 февраля. Этот день будет выходным.

1 мая - праздник Весны и Труда приходится на воскресенье, поэтому отдыхать трудящиеся будут три дня подряд: субботу 30 апреля, 1 мая и 2 мая, в понедельник.

9 мая День Победы - приходится на понедельник, который и станет выходным днем.

12 июня День России отмечается в воскресенье, поэтому понедельник, 13 июня, также станет выходным днем.

День народного единства в 2011 году выпадает на пятницу, поэтому в следующем ноябре россияне будут отдыхать три дня подряд - 4, 5 и 6 ноября.

Следует заметить, что в течение ближайших трех лет будет происходить однодневный сдвиг в графике новогодних праздников. Согласно этому графику, в 2011-2012-м году россияне будут отдыхать с 31 декабря по 9 января, а в 2012-2013-м году - с 30 декабря по 8 января.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей