Новости партнеров
Общество

Псковский «Мемориал» вспомнит жертв политических репрессий

29.10.2010 10:17|ПсковКомментариев: 22

Псковский «Мемориал» проводит мероприятие в день памяти жертв политических репрессий. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Псковском областном историко-просветительском и правозащитном обществе «Мемориал», псковичей приглашают почтить память жертв политических репрессий у закладного камня в сквере Мироносицкого кладбища.

«Для всех псковичей, у которых были репрессированы родственники, это единственное место, куда можно возложить цветы и вспомнить родных», - отметили в «Мемориале» .

Мероприятие пройдет 30 октября в 13.00.

День памяти жертв политических репрессий установлен Постановлением Верховного Совета РСФСР № 1763/1-I от 18 октября 1991 года «Об установлении Дня памяти жертв политических репрессий» и ежегодно отмечается 30 октября. Правозащитный центр «Мемориал» насчитывает примерно 800 тыс. пострадавших от политических репрессий. В их число входят не только сами репрессированные, но и их дети, которые в результате преследований остались без опеки родителей.

Подсчитать точное число всех пострадавших от тоталитарного режима невозможно. Безвинно репрессированных - миллионы, и значительное число их нигде не было учтено. По данным Генпрокуратуры, всего за время действия закона «О реабилитации жертв политических репрессий» пересмотрено 636 302 уголовных дела в отношении 901 127 человек, из которых 637 614 реабилитированы. В ноябре 1989 года Верховный Совет СССР принял Декларацию о признании незаконными и преступными репрессивных актов против народов, подвергшихся насильственному переселению.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей