Новости партнеров
Общество

Немецкий Красный Крест посетит Псков

29.10.2010 10:32|ПсковКомментариев: 0

В Псков с рабочим визитом 1 ноября прибывает делегация Немецкого Красного Креста из города-побратима Геры. Как сообщил Псковской Ленте Новостей председатель Псковского Красного Креста Петр Василевский, в составе делегации президент отделения Немецкого Красного Креста (НКК) города Геры г-н Гюнтер Кёльбель и председатель отделения НКК г. Геры г-н Эдгар Кайдель.

Целью пребывания делегации Красного Креста в Пскове является мониторинг сотрудничества в рамках совместного проекта между отделениями краснокрестных организаций в Пскове и Гере, финансируемого фондом «Воспоминание, ответственность и будущее», обсуждение планов дальнейшей работы над проектом для улучшения жизни пожилых людей «Помощь ради жизни».

Во время визита состоятся официальные встречи в Псковской городской Думе у главы города Ивана Цецерского с делегацией Красного Креста из города – партнера Геры (Германия) и в администрации Псковской области с начальником управления социальной защиты населения Псковской области Арменом Мнацаканяном.

Участники визита познакомятся с деятельностью Псковского Красного Креста, встретятся с инициативной группой пожилых людей в Гостиной Красного Креста. Примут участие в открытии творческой выставки работ участниц клуба «Хозяюшка» «Золотые ручки», посетят на дому некоторых подопечных проекта. Такие  встречи позволяют узнать, что требуется для развития проекта, оценить потенциальные возможности поддержки и наметить конкретные совместные действия в рамках проекта, обсудить новые планы и перспективы сотрудничества на будущее. В программе визита предусмотрено посещение ГУСО «Псковский специальный дом для одиноких престарелых» в Пскове и встреча с его обитателями.

Дружеские контакты с отделением Немецкого Красного Креста из города Геры были установлены в конце 2006 года. Совместно разработанный проект стал залогом укрепления и развития партнерских связей между Псковом и Герой в сфере оказания необходимой помощи пожилым, больным людям. Проект был одобрен фондом «Память, ответственность и будущее» (Германия) и получил частичное финансирование проекта на период с 1 мая 2007 года до 28 февраля 2010 года. Администрация города Пскова оказала значительную поддержку проекта, предоставив необходимые дополнительные помещения для Красного Креста в безвозмездное пользование. Проект позволил улучшить качество жизни престарелых людей с помощью современных моделей обслуживания и ухода. Сестры милосердия Красного Креста ежедневно посещали пожилых людей на дому. На обслуживании двух сестер милосердия находилось 36 пожилых людей. За три года медсестры осуществили 6,9 тыс. посещений к подопечным проекта, выполнили 40,2 тыс. медицинских услуг и 15,6 тыс. процедур ухода. Особое внимание проекта было уделено оказанию адресной социальной помощи нуждающимся пожилым людям – проводились «визиты вежливости», во время которых вручались продуктовые и гигиенические наборы. Социальные работники, родственники пожилых людей и инициативная группа Гостиной Красного Креста прошли курс обучения навыкам ухода на дому (всего 53 человека). Гостиная Красного Креста создала условия для коммуникации пожилых людей и расширила возможность для самореализации людей преклонного возраста: еженедельно проводились встречи пожилых людей по интересам в трех созданных Клубах. Это Клуб «Хозяюшка», Клуб «Здоровье» и Клуб «Традиции поколений». Пожилые люди участвовали в ремонте одежды, освоили азы рукоделия. За три года проекта их руками было отремонтировано более 300 единиц одежды и изготовлено 93 подарка для подопечных Красного Креста. Девять пожилых людей-добровольцев Псковского Красного Креста получили первые в Псковской области личные книжки добровольцев.

Достигнутые успехи в реализации мероприятий проекта получили высокую оценку со стороны экспертов фонда «Память, ответственность  и будущее». Они рекомендовали продолжить деятельность проекта, который практически не уступает западному формату. Новая заявка Псковского Красного Креста была одобрена фондом и получила с 1 марта 2010 года окончательное финансирование проекта «Служба ухода на дому и клуб пожилых людей в Пскове» (рабочее название – «Помощь ради жизни»). Проект рассчитан почти на 3 года. Новая заявка предусматривает деятельность по улучшению качества жизни престарелых людей, в частности жертв национал-социализма, с помощью моделей достойного для человека обслуживания и ухода или благодаря их участию в жизни общества. Партнеры надеются, что проект позволит усилить чувство ответственности политических кругов и общества за престарелых людей путем проведения встреч, заседаний круглых столов пожилых людей и представителей органов власти, государственных и муниципальных учреждений. В рамках настоящего проекта предполагается распространение информационных материалов среди пожилых людей по социально-правовым вопросам с целью предоставления им социально-правовых знаний и справочной информации по защите прав и интересов пожилых людей.

Сейчас для посетителей Гостиной Красного Креста разработана специальная программа, в которой предусмотрена возможность обсуждения интересующих вопросов пожилых людей, общение за круглым столом за чашкой чая, коллективное празднование дней рождения пожилых людей. А для тех, кто по состоянию здоровья не может посещать Гостиную Красного Креста,  организуются поздравления на дому. Несмотря на ограниченные ресурсы, Псковский Красный Крест организовал стирку постельного белья для подопечных проекта. Некоторым людям в экстренных случаях предоставляются бесплатные медикаментозные препараты.

Особое внимание предполагается уделить развитию собственной организации и повышению квалификации сотрудников. Значимым в этой области является продолжение и совершенствование партнерских отношений с партнерами из Геры и вовлечение в проект новых партнеров. Новый формат проекта предусматривает участие представителей органов власти города Пскова в обмене делегациями  и проведении рабочих встреч с партнерами, что будет способствовать укреплению вклада в побратимские отношения городов Пскова и Геры и усилению внимания местной власти к деятельности проекта и его развитию.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 177 человек
Лента новостей