Новости партнеров
Общество

Россия готовится к переходу на зимнее время

30.10.2010 18:09|ПсковКомментариев: 25

В соответствии с порядком исчисления времени, определенным правительством РФ, 31 октября 2010 года на территории России заканчивается период действия «летнего» времени. В связи с этим стрелки часов на всей территории РФ в три часа 31 октября по местному времени переводятся на один час назад,  сообщает пресс-служба Росстандарта.

Сезонные переходы на летнее и зимнее время не оказывают негативного влияния на здоровье человека, считают эксперты.

«Никаких устрашающих данных об увеличении числа инфарктов, обращений в поликлинику, увеличении суицидальных последствий в период перехода на летнее или зимнее время в специальной литературе не существует», - заявила главный научный сотрудник института медико-биологических проблем РАН Светлана Степанова, пишет «Интерфакс».

«Если говорить о научных данных, то, несмотря на уже более чем три десятилетия ведущуюся дискуссию, никаких объективных данных, подтверждающих изменение состояния здоровья, так и не представлено», - сказал глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов в марте заявил, что перевод часов на летнее и зимнее время в этом году должен стать последним.

«Я считаю, что нет никаких препятствий к тому, чтобы уже в этом году прекратить игры с переводами часовых стрелок два раза в год туда и обратно», - сказал С.Миронов.

Он заявил, что, согласно данным статистики, «перевод стрелок часов негативно сказывается на здоровье россиян, в том числе увеличивается количество вызовов «Скорой помощи», отмечается всплеск различных заболеваний». «Такая негативная тенденция характера в первые две недели после перехода на летнее время. Мы и так живем на один час вперед по сравнению с географическим поясным временем, так называемое "декретное время". И каждые полгода, начиная с марта по октябрь, мы живем на два часа вперед, что полностью идет вразрез с так называемыми биологическими часами у людей, живущих в регионе», - сказал С.Миронов.

В Госдуму РФ по инициативе С.Миронова членами парламентского комитета по здравоохранению был внесен законопроект, в целом отменяющий летнее и декретное время на территории России.

Доля россиян, выступающих за отмену декретного времени, выросла за последние два года - с 46% в 2008 году до 54% в 2010 году. Таковы данные опроса, проведенного 20-21 октября исследовательским центром портала Superjob.ru среди 1800 респондентов.

Между тем, по данным опроса, треть россиян (33%), напротив, убеждена, что отмена перехода на летнее время и обратно не нужна, поскольку «так привычнее». Затруднились с ответом 13% респондентов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 224 человека
Лента новостей