Новости партнеров
Общество

Госдума снова попытается приравнять пиво к алкоголю

01.11.2010 14:07|ПсковКомментариев: 19

Госдума России 3 ноября обсудит в первом чтении законопроект, приравнивающий пиво к алкоголю. Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на спикера нижней палаты российского парламента Бориса Грызлова.

По словам Бориса Грызлова, в случае принятия проекта к пиву будут применяться все действующие законы об алкоголе. В частности, речь идет о запрете продажи спиртных напитков детям.

Грызлов отметил, что детская пивная алкоголизация сейчас является «бедствием», с которым нужно бороться «в том числе и на законодательном уровне».

Согласно текущему законодательству, пиво вынесено из списка алкогольных напитков, что дает ему вышеуказанные преференции. Депутаты многократно пытались приравнять пиво к обычному алкоголю.

Последний раз закон, приравнивающий пиво к алкогольным напиткам, вносился в Думу в марте 2010 года. Согласно предложенному депутатом Виктором Звагельским законопроекту, пиво крепче 9 % следовало снабжать акцизными марками. Кроме того, предлагалось запретить рекламу пива по радио и на телевидении, а продавать его разрешалось только в магазинах.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 212 человек
Лента новостей