Новости партнеров
Общество

В России наступил День народного единства

04.11.2010 10:17|ПсковКомментариев: 28

В четверг, 4 ноября, россияне в пятый раз отметят День народного единства - праздник, призванный напомнить россиянам об их непростой истории.

Впервые он отмечался в 2005 году. 16 декабря 2004 года Госдума РФ приняла одновременно в трех чтениях поправки в Федеральный закон «О днях воинской славы (Победных днях России)». Одной из правок было введение нового праздника - Дня народного единства - и фактическое перенесение государственного выходного дня с 7 ноября (День согласия и примирения) на 4 ноября. Основной причиной переноса, по мнению многих аналитиков, стало желание полностью снять ассоциации с годовщиной Октябрьской социалистической революции (7 ноября 1917 года).

Истоки Дня народного единства восходят к далеким от нас событиям, произошедшим почти четыре столетия назад. 4 ноября 1612 года народное ополчение во главе с купцом Кузьмой Мининым и воеводой Дмитрием Пожарским прогнало польских интервентов из Москвы, положив фактический конец Смутному времени. А несколькими десятилетиями позже, в 1649 году, царь Алексей Михайлович объявил эту дату государственным православным праздником Казанской иконы Божией Матери (список со знаменитой чудотворной иконы в ополчение, освобождавшее Москву, привезли с собой добровольцы из Казани). Но позже из-за революции 1917 года и последующих за ней событий традиция отмечать освобождение Москвы от польско-литовских интервентов прервалась. Поэтому российские парламентарии, которые пять лет назад перенесли выходной день с 7 ноября на 4-е, во многом руководствовались тем, что возвращают страну к старой, некогда укрепившейся традиции. Правда, новый праздник получил светское обоснование: напоминать он должен прежде всего о героической странице русской истории, перевернутой Мининым и Пожарским в 1612 году.

По традиции в День народного единства в Псковской области пройдет церемония возложения земель к подножию памятника «Священный Холм». В 11.00 состоится возложение земли, привезенной из города-героя Севастополя представителями Казачьей общественной организации Севастополя. Мероприятие пройдет при поддержке государственного музея-заповедника «Изборск», с участием молодежных организаций и общественности.

В Великих Луках пройдет городской праздник «Мы едины, мы россияне!», посвященный Дню народного единства. Он начнется в 11.00 с праздничного шествия от площади Калинина до пл. Ленина. В 11.30 на пл. Ленина состоится торжественный митинг, по окончании которого в 12.00 всех ожидает музыкальная программа с участием группы «Федерация», композитора Г. Богданова (г. Москва), а в 13.00 - праздничный концерт «Россия - это мы!».

В 15.00 в концертном зале ДМШ № 1 им. М. П. Мусоргского пройдет концерт городского эстрадно-симфонического оркестра «Я люблю тебя, Россия».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей