Новости партнеров
Общество

Перспективы социального партнерства обсудили представители облсовпрофа с руководством области

10.11.2010 13:10|ПсковКомментариев: 9

В ходе состоявшейся  рабочей встречи руководства Псковского облсовпрофа и представителей профсоюзов бюджетной сферы с губернатором Псковской области Андреем Турчаком 9 ноября стороны обсудили необходимость принятия на территории Псковской области закона о социальном партнерстве. Также рассматривалась возможность разработки соответствующих рекомендаций по инициированию единой переговорной компании во всех муниципальных образованиях Псковской области по двух-трехсторонним отношениям в системе социального партнерства.

 

Как сообщила Псковской Ленте Новостей председатель облсовпрофа Ульяна Михайлова, профсоюзы доложили о своих действиях, связанных с организацией  с 9 ноября этого года заседаний координационных советов профсоюзов в муниципальных образованиях Псковской области, о направлении в адрес глав муниципальных образований предложений по созданию соответствующих комиссий, сделали  предложение о проекте постановления, регулирующем деятельность таких комиссий. «На сегодняшний день готовы проекты соответствующих соглашений, которые в рамках совещаний и заседаний коорди6национых советов профсоюзов в течение ноября получат все руководители соответствующих муниципальных образований», - сообщила Ульяна Михайлова.

 

Также стороны обсудили организацию общероссийских коллективных протестных действий и действий Псковского областного совета профсоюзов по проведению митинга 10 ноября в 15 часов на Октябрьской площади. В частности, обсуждалось требование профсоюзов в адрес правительства РФ по увеличению заработной платы работников бюджетной сферы как минимум  на процент инфляции. Обсуждалась позиция профсоюзов о необходимости увеличения стипендий для учащихся и студентов, финансируемых за счет средств федерального бюджета, а также позиция, связанная с попытками правительства РФ внести соответствующие изменения в федеральный закон, который регулирует порядок оплаты больничного листа.  «Было высказано мнение профсоюзов об отсутствии социальных, экономических и организационных условий, по серьезному рассмотрению возможных внесений изменений в федеральное законодательство о пенсионном обеспечении в части увеличения пенсионного возраста. Стороны констатировали факт необходимых соответствующих коллективных действий и обсудили проект резолюции митинга, который будет предложен 10 ноября в рамках протестных мероприятий», - рассказала Ульяна Михайлова.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 177 человек
Лента новостей