Новости партнеров
Общество

Мега-ферма ООО «Слактис» создает опасность для здоровья жителей Бежаницкого района

23.11.2010 14:48|ПсковКомментариев: 27
Псковской природоохранной межрайонной прокуратурой с привлечением специалиста управления Росприроднадзора по Псковской области проведена проверка исполнения требований экологического законодательства молочно-товарного комплекса ООО «Слактис» в деревне Гришкино Бежаницкого района в сфере соблюдения требований федерального закона «Об охране окружающей среды».

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Псковской природоохранной межрайонной прокуратуре, при проведении проверки выявлены нарушения природоохранного законодательства, свидетельствующие о нарушении требований к охране водного объекта – реки Уда от загрязнения, засорения и истощения.

Согласно уставу, «Слактис» осуществляет деятельность в сфере животноводства. На территории молочно-товарного комплекса «Слактис» содержится 1130 голов крупно-рогатого скота. Навоз, вывозимый с территории МТК, размещается на мелиоративных полях, без предварительного компостирования. Технологический режим процесса утилизации навоза надлежащим образом не соблюдается. Площадки для компостирования, предусмотренной в соответствии с проектной документацией «Слактис», на территории молочно-товарного комплекс не имеется.

При проведении проверки были отобраны пробы с реки Уда, в результате чего обнаружено превышение предельно допустимых сбросов. В связи с чем создаётся угроза загрязнения площади водосбора реки Уда, а так же угроза поступления в реку Уда веществ и соединений, опасных для здоровья человека и водных биоресурсов. Всё это приводит к загрязнению окружающей среды и угрозе причинения вреда санитарно-эпидемиологическому благополучию жителям Бежаницкого района.

Псковской природоохранной межрайонной прокуратурой в суд Бежаницкого района направлено исковое заявление о приостановлении деятельности «Слактис» в сфере животноводства до устранения нарушений законодательства причиняющих вред окружающей среде, то есть до введения в эксплуатацию навозоприемника и площадки для копмпостирования.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 267 человек
Лента новостей