Новости партнеров
Общество

Исторический факультет Псковского педагогического университета отмечает 65-летие

26.11.2010 14:33|ПсковКомментариев: 19

Исторический факультет Псковского педагогического университета отмечает 65-летие

Исторический факультет Псковского Государственного педагогического университета им. С. М. Кирова отмечает 65 лет со дня своего образования. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в университете, это знаменательное событие факультет отметит торжественным собранием, которое начнется в 15.00 в Городском культурном центре. На мероприятие приглашены преподавательский состав истфака, студенты, бывшие выпускники, а также руководство Пскова и области. С юбилеем факультет поздравит ректор ПГПУ Александр Гоголевский. На торжественном собрании факультет-юбиляр вспомнит историю своего создания, достигнутые за 65 лет успехи.

Исторический факультет был создан распоряжением СНК РСФСР от 26 апреля 1945 года. Первый учебный год исторический факультет начал 17 сентября 1945 года, первый выпуск студентов состоялся в 1949 году, заочное отделение открыто в 1954 году.

В 1956 факультет стал историко-филологическим, а спустя 8 лет его разделили на три самостоятельных факультета: исторический, русского языка и литературы, иностранных языков.

С 1991 года факультет перешел на подготовку учителей истории и социально-политических дисциплин. Была введена специализация по иностранному языку и социальной педагогике.

С 2000 года в соответствии с Государственным образовательным стандартом факультет готовит учителей по специальности «История» со специализацией «Обществознание». С 2004 года на заочное отделение впервые осуществлен прием по специальности «Музейное дело и охрана памятников».

В 2008 году впервые осуществлен прием по направлению «Регионоведение».

За годы своего существования исторический факультет выпустил более 5 тыс. специалистов, работающих в образовательных учреждениях, архивах, музеях, органах власти Пскова, Псковской области и за ее пределами. 16 выпускников стали заслуженными учителями школы РФ.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 221 человек
Лента новостей