Новости партнеров
Общество

Вопросы реализации федеральной сосудистой программы в Псковской области обсудили медики

29.11.2010 17:00|ПсковКомментариев: 9

В понедельник, 29 ноября, в Псковской областной больнице губернатор Псковской области Андрей Турчак провел рабочее совещание по вопросам реализации мероприятий федеральной сосудистой программы в регионе. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации Псковской области, незадолго до начала работы совещания Андрей Турчак осмотрел корпус, в котором планируется разместить региональный сосудистый центр и одно из первичных сосудистых отделений.

Главный врач больницы Анатолий Волков сообщил, что первичные сосудистые отделения будут также функционировать на базе ЦГБ г. Великие Луки и Островской центральной районной больницы. Это позволит повысить доступность специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи, в течение получаса пациенты смогут добраться до отделений. Решено, что первичное отделение в областной больнице будет обслуживать жителей Пскова и Псковского, Палкинского, Печорского районов. По предварительным подсчетам, в региональном центре ежегодно будут получать помощь 2 400 больных; еще столько же пациентов получат помощь в первичных сосудистых отделениях.

Главный врач областной больницы пожаловался, что износ медоборудования составляет 75% и участие в федеральной сосудистой программе, а также реализация областной программы модернизации системы здравоохранения существенно изменит ситуацию. Анатолий Волков провел главу региона по пути, по которому будет двигаться поступивший пациент - от приемного покоя, через кабинеты, где будет проводиться обследование и оказываться экстренная помощь, до палат. Затем главный врач предложил Андрею Турчаку побывать в одном из старейших корпусов больницы. Это двухэтажное здание, требующее ремонта. В нем предполагается разместить ряд отделений, в том числе терапевтическое и гастроэнтерологии. Губернатор согласился с инициативой и предложил ремонт данного здания включить в программу модернизации системы здравоохранения, поручив председателю областного комитета по здравоохранению Татьяне Ширшовой рассмотреть возможность реализации данного предложения.

Открывая совещание, Андрей Турчак подчеркнул, что программа модернизации системы здравоохранения - важнейший приоритет в работе региональных властей. Она одобрена специалистами Министерства здравоохранения и социального развития РФ. Создание регионального сосудистого центра и первичных сосудистых отделений также поддержано на уровне федерального центра. Реализация этой задачи требует консолидированных усилий всех уровней власти. Именно поэтому к участию в совещании приглашены не только главные врачи Великолукской центральной городской больницы Игорь Залепа, главный врач областной больницы Анатолий Волков, главный врач Островской ЦРБ Ирина Богачева, медики, которым предстоит работать в данных отделениях, но и представители муниципальной власти.

Он предложил обсудить такие темы, как объемы ремонта, оснащение сосудистого центра и первичных отделений, привлечение кадров. «Мы понимаем, что без привлечения специалистов, ремонт может быть сделан, оборудование приобретено, а работать все это не будет. И значительным в решении данной проблемы остается жилищный вопрос. Без его разрешения будет сложно привлечь узких специалистов в наш регион. Нам удалось выделить значительные средства на покупку жилья для врачей в текущем году, заложены деньги и в бюджет 2011 года», - сообщил Андрей Турчак. Он также рекомендовал руководителям медицинских учреждений привлекать внутренние резервы, отправлять на обучение своих специалистов. Условия для этого уже созданы - регион заключил соглашения с рядом медицинских вузов.

Андрей Турчак также подчеркнул, что при реализации всех мероприятий необходимо согласованность действий - именно от этого зависит дальнейшая реализация программы. «Деньги - не самое главное. Мы убедились в этом на примере роддома в Великих Луках. Там средства были, но ход и качество выполнения работ затянули сдачу объекта», - отметил глава региона и рекомендовал начать конкурсные процедуры уже сейчас с тем, чтобы с наступлением весны можно было начать работы.

Анатолий Волков, Игорь Залепа и Ирина Богачева доложили о планируемых мероприятиях планах их реализации. Губернатор подчеркнул, что сосудистые отделения станут «элитными подразделениями, за которыми будут подтягиваться остальные».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 180 человек
Лента новостей