Новости партнеров
Общество

Проблемы инвалидов в современном обществе обсудили на конференции в Пскове

01.12.2010 11:21|ПсковКомментариев: 2

30 ноября в преддверии Международного дня инвалида в Псковском областном центре семьи состоялась первая  региональная научно-практическая конференция «Проблемы инвалидов в современном обществе». Как сообщил Псковской Ленте Новостей председатель Псковского регионального отделения Российского Красного Креста Петр Василевский, в работе конференции приняли участие представители областных и городских государственных структур, общественных объединений и организаций, занимающихся вопросами инвалидов и пожилых людей в различных сферах жизнедеятельности.

Начальник управления социальной защиты населения Псковской области Армен Мнацаканян, выступая с приветственным словом, подчеркнул важность проблем инвалидов и необходимость скорейшего решения этих вопросов государственными структурами и  обществом в целом.

Основной доклад президента Псковской областной Социальной Лиги Светланы Бурениной был посвящен положению инвалидов в современном обществе. Она подчеркнула, что осознание и понимание необходимости интеграции инвалидов в общество неизбежно и пока этого не произойдет, мы не можем считать полноценно развитым государством. Также в режиме докладов участники конференции обсудили работу социальных участковых и инновационные технологии в этой профессии, внедренные в Псковской области, вопросы профессионального обучения и создания рабочих мест для инвалидов. Выступили представители организаций, работающих с людьми с ограниченными возможностями в медицинской, педагогической и социальной сфере. Было уделено внимание  взаимодействию с иностранными партнерами в рамках данной темы.

От Псковского Красного Креста выступила с докладом социальный работник Елена Дрейлих. Доклад был посвящен проекту, реализуемому в Пскове  «Помощь ради жизни» и направленному на поддержку пожилых людей с ограниченными возможностями, жертв национал-социализма и их социальной адаптации и улучшению жизни и здоровья. Силами представителей Красного Креста был проведен мастер-класс по уходу за инвалидами в домашних условиях, среди участников был распространен буклет с основными рекомендациями по уходу  за малоподвижными больными.

В программу конференции была включена работа выставок медицинской техники и ортопедической, продукции. Также свою продукцию представили интеграционные мастерские. На выставке были представлены информационные буклеты, постеры – презентации  проектов, ориентированных на решение социально значимых проблем, получивших поддержку в рамках конкурса грантов для не коммерческих организаций Псковской области.

По результатам научно-практической конференции была принята резолюция с предложениями к региональным органам власти: разработать и реализовать долгосрочную областную целевую программу по формированию доступной среды для людей с ограниченными возможностями; финансировать существующие областные целевые программы в сфере поддержки людей с ограниченными возможностями; продолжить совершенствование регионального законодательства в сфере социальной защиты, медицинского обслуживания, образования и занятости инвалидов; развивать новые технологии социального обслуживания людей с ограниченными возможностями, используя российский и зарубежный опыт; развивать волонтерское движение, шире привлекать к совместной деятельности региональные общественные организации инвалидов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 263 человека
Лента новостей