Новости партнеров
Общество

Сенаторы разрабатывают законопроект о возможности платить зарплату многодетным матерям

04.12.2010 17:13|ПсковКомментариев: 16

В Совете Федерации разрабатывается законопроект, в соответствии с которым матерям, ухаживающим за детьми, будет выплачиваться зарплата, сообщила глава комитета по социальной политике Валентина Петренко.

«Необходимо провести пилотный проект с тем, чтобы мамы, у которых более двух детей, имели возможность получать заработную плату. И такой подход будет стимулировать рождаемость, потому что у матерей не будет болеть голова о том, где они могут заработать», - сказала В.Петренко, пишет «Интерфакс».

По ее словам, «сегодня свыше 60% женщин готовы пойти работать, не дожидаясь трехлетнего возраста ребенка». «Однако устроить малыша в детский сад - это большая проблема. Если мать многодетная, то не каждый работодатель готов взять ее, несмотря на Трудовой кодекс, который предусматривает одинаковое право женщин на работу, вне зависимости от количества детей», - посетовала сенатор.

Она считает, что принятие закона о зарплате матерям, ухаживающим за детьми, укладывается в рамки Послания главы государства.

Сенатор напомнила, что Россия сегодня вошла «в пик демографического кризиса», и этот кризис не закончится до тех пор, пока не вырастет новое поколение, которое было рождено в конце 90-х годов прошлого века.

«В России около 52 млн семей, и только 21 млн семей имеют детей. Причем у 60% семей из 21 млн есть только один ребенок, два ребенка у 28% семей и три ребенка всего лишь у 6,8%», - сообщила В.Петренко.

По ее словам, необходимо совершенствовать действующую законодательную базу и принять новые законы в сфере материнства и детства, с тем, чтобы создать условия, стимулирующие рождаемость в нашей стране.

По мнению сенатора, законодательного оформления также требует и предложение главы государства о выделении земельного участка семьям, где рождается третий ребенок. «Необходимо расширить социальные условия и гарантии для семей с детьми. И такой положительный опыт есть в ряде регионов», - сообщила глава комитета.

В качестве примера она привела Хакасию, где власти выделяют средства многодетным семьям на постройку жилья на уже выделенном участке. «Семье также предоставляют стройматериалы по льготной цене. Есть различные формы, которые применяются в регионах, и их необходимо обобщить с тем, чтобы выбрать наиболее оптимальную», - заключила В.Петренко.

Между тем о подготовке законопроекта, дающего право на зарплату женщинам, сидящим дома с детьми, В.Петренко сообщала еще в марте 2009 года. «Как только приведем его в должный вид, сразу же проведем большие парламентские слушания и передадим его на рассмотрение в Госдуму», - сказала она 23 марта 2009 года в интервью «Российской газете».

Она отметила, что речь идет о многодетных домохозяйках, как минимум с тремя детьми. По ее словам, законопроект предусматривает, что женщинам-домохозяйкам будут идти пенсионные отчисления и учитываться стаж. «К тому же имея трудовую книжку и зарплату, мамы, сидящие дома с детьми, смогут наконец-то избавиться от упреков - ты сидишь дома и ничего не делаешь», - добавила В.Петренко.

На вопрос - сколько смогут получать профессиональные мамы, В.Петренко сказала, что "заработная плата домохозяек с тремя детьми может быть приравнена к зарплате воспитателя детского сада или учителя начальных классов".

Она полагает, что зарплату смогут получать и отцы, если они сидят дома и занимаются воспитанием детей. "Если в семье зарабатывает женщина, а мужчина сидит дома с детьми, он вправе получать за это деньги", - заявила сенатор "Российской газете".

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 210 человек
Лента новостей