Новости партнеров
Общество

Участники круглого стола Общественной палаты Псковской области и Псковского облсовпрофа приняли резолюцию

10.12.2010 15:07|ПсковКомментариев: 0

Участники заседания круглого стола Общественной палаты Псковской области и Псковского облсовпрофа доработали и приняли резолюцию. Об этом сообщила Псковской Ленте Новостей председатель Псковского областного Совета профсоюзов Ульяна Михайлова.

В резолюции сообщается, что сегодня  очень остро стоит вопрос о приобретении всеми бюджетными учреждениями  нового правового статуса. Президентом Д. А. Медведевым был подписан Федеральный закон от 08.05.2010 г. № 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений». «Основная цель изменений –  снижение темпов роста расходов бюджетов, создание условий и стимулов для сокращения внутренних издержек учреждений и привлечения дополнительных источников финансирования за счет осуществления коммерческой деятельности», - говорится в документе.

Участники круглого стола выражают обеспокоенность в связи с тем, что в сложившейся экономической ситуации в подавляющем большинстве субъектов РФ реализация норм Федерального закона, предусматривающего  изменение правового положения государственных (муниципальных) учреждений и регулирования их отношений с учредителями (собственниками) без формирования продуманной системы стандартов оказания государственных социальных услуг и достаточного их финансового обеспечения,   может привести не только к ухудшению качества и снижению объемов оказываемых услуг, но и к проблемам в реализации профессиональных прав работников, к значительному сокращению рабочих мест и связанным с этим массовым увольнениям работников в образовании, здравоохранении, культуре. «Мы считаем ошибочным лишение бюджетных учреждений статуса бюджетополучателя, субсидиарной ответственности учредителя, отсутствие гарантий осуществления индексации заработной платы работников и ряда других позиций, связанных с изменением правового положения государственных (муниципальных) учреждений», - отмечается в резолюции.

Срок реализации Федерального закона № 83-ФЗ, хоть и отнесен до 2011 года, а по ряду статей – до 2012 года, представляется слишком небольшим, учитывая  сложность нормативно-правовой и кадровой подготовки к его внедрению.

Анализируя состояние нормативной правовой базы по реализации Федерального закона № 83-ФЗ, авторы документа отмечают следующее: «Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении порядка создания, реорганизации, изменения типа и ликвидации федеральных государственных учреждений, а также утверждения уставов федеральных государственных учреждений и внесения в них изменений»  устанавливается процедура реорганизации федеральных учреждений в форме присоединения, которая полностью отдается на откуп федеральным органам исполнительной власти без каких-либо государственно-общественных механизмов экспертной оценки предлагаемого решения, что может привести к субъективизму в принятии решений и увеличению социальной напряженности в процессе его реализации. Согласно Федеральному закону № 83-ФЗ первоначальные нормативные затраты определяются на уровне 2010 года. Неясно, какие могут быть внесены изменения в порядок определения затрат и их размеры на 2011 год. На федеральные органы исполнительной власти - учредителей возложены функции по самостоятельной разработке порядка формирования и финансового обеспечения государственного задания, определения нормативных затрат, утверждения перечней показателей качества и т.д. по согласованию с Минфином России и Минэкономразвития России. В разработанных Минфином России методических рекомендациях содержатся лишь самые общие подходы, по которым возникает целый ряд методологических вопросов. Не решен вопрос об индексации субсидий на выполнение госзаданий, в том числе расходов на оплату труда работников государственных (муниципальных) учреждений. Это - лишь наиболее принципиальные из проблем, связанных с подготовкой к введению Федерального закона № 83-ФЗ, игнорирование которых может привести к негативным социальным последствиям».

В целях преодоления возможных негативных социальных последствий реализации недостаточно продуманных решений и действий при подготовке к введению Федерального закона от 08.05.2010 года № 83-ФЗ участники круглого стола считают  необходимым организовать проведение постоянного конструктивного и социально ответственного диалога властей всех уровней с общественными организациями. «В рамках работы «круглого стола» была обоснованно высказана позиция о необходимости отмены Федерального закона от 08.05. 2010 года № 83-ФЗ как ставящего под угрозу исполнение норм Конституции Российской Федерации и противоречащего интересам населения Российской Федерации», - говорится в документе.

Заслушав и обсудив доклады, рассмотрев представленные материалы, участники круглого стола рекомендуют губернатору Псковской области, Псковскому областному Собранию депутатов «в целях безусловного соблюдения конституционных гарантий прав граждан в сфере образования, здравоохранения, культуры  на  территории Псковской области обеспечить внимательное рассмотрение поднятых участниками «круглого стола» проблем, связанных с подготовкой к введению Федерального закона № 83-ФЗ; при подготовке проектов нормативных правовых актов Псковской области связанных с реализацией указанного Федерального закона проводить консультации с Общественной палатой Псковской области и Псковским областным советом профессиональных союзов».
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей