Новости партнеров
Общество

Первые 20 детей-сирот переехали жить в Детскую деревню-SOS под Псковом

22.12.2010 15:16|ПсковКомментариев: 14

Сегодня 8 домов Детской деревни-SOS, расположенной на окраине Пскова (неподалеку от пересечения улиц Байкова и Рокоссовского, формально - в деревне Борисовичи Псковского района), открыли свои двери для первых 20 постояльцев - детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, первых жителей детской деревни набирали в Печорской школе-интернате, Псковском детском доме, отделении «Теплый кров» Псковской городской больницы и Красногородской школе-интернате для детей-сирот «Агрошкола».

По случаю новоселья все дети получили рюкзак-игрушку с конфетами. А по заселении в домах их ждало чаепитие: в гостиных были накрыты обеденные столы с фруктами и сладостями.

За чаем ребятам предстояло познакомиться со своими новыми мамами, которые в детских деревнях называются SOS-матерями. Им будут помогать SOS-тети. Все сотрудники деревни прошли специальное обучение. При этом SOS-мамы будут постоянно проживать вместе с воспитанниками. Таким образом, сироты воспитываются в пусть искусственной, но семье: как правило, она состоит из 6-7 ребят. Этим Детские деревни-SOS принципиально отличаются от всех остальных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В детской деревни также будут работать социальный педагог, психолог, педагог-организатор и административно-технические специалисты.

В целом же управление деревней возложено на директора - Игоря Соловьева. Встречая первых жильцов он отметил: «Сегодняшний день запомнится как день рождения детской деревни».

Поздравить его и детей приехало много людей – среди них партнеры проекта, те, кто помогал возводить здания, и представители областных властей: заместитель губернатора Вера Емельянова и начальник Главного государственного управления социальной защиты Псковской области Армен Мнацаканян.

Вера Емельянова поздравила всех присутствующих с новосельем, поблагодарила подрядчиков, спонсоров и благотворителей, которые помогали реализовывать проект, и вручила Игорю Соловьеву сертификат на приобретение персонального компьютера

Она также сообщила, что в будущем году запланировано строительство еще четырех коттеджей для SOS-семей. «Думаю, что к 1 июня следующего года еще четыре семьи смогут отпраздновать новоселье», - сказала вице-губернатор.

При этом Вера Емельянова отметила: «Я очень рада, что сегодня гостей больше, чем самих жителей - и пусть их всегда будет больше, потому что все равно лучше, если дети и отсюда уйдут в настоящую семью».

После этого взрослые повели приехавших ко въезду на территорию деревни ребят в их новые дома, на которых висят таблички «улица Германа Гмайнера»: она названа в честь автора идеи и зачинателя проекта строительства Детских деревень-SOS по всему миру.

«Тут столько домов - столько людей-то и нету!» - всю недлинную дорогу допытывала у директора деревни Игоря Соловьева одна из воспитанниц. «Будет!» - успокаивал он. Деревня рассчитана на проживание порядка 100 детей и будет заселяться постепенно до лета 2011 года.

Напомним, что двустороннее соглашение о строительстве «Детской деревни SOS-Псков» было подписано администрацией Псковской области и российским комитетом «Детские деревни-SOS» 6 июня 2007 года, а торжественная сдача объекта состоялась 1 сентября нынешнего года. Общая стоимость проекта составила 97,5 млн рублей. Вклад администрации Псковской области в строительство (подготовку площадки и коммуникаций) составил 24 млн рублей. Кроме того, по заверению Губернатора Андрея Турчака, руководство области берет также на себя обязательства по содержанию детей-сирот в период их нахождения в этом социальном учреждении, а также по дальнейшему их сопровождению.

Смотреть фоторепортаж >>

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 174 человека
Лента новостей