Новости партнеров
Общество

Псковские специалисты считают необходимым закрепить понятие «статус педагога»

24.12.2010 14:28|ПсковКомментариев: 2

Псковские специалисты рекомендовали закрепить понятие «статус педагога», права и обязанности всех участников образовательного процесса. Об этом они заявили на совещании в режиме видеоконференции 23 декабря, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации Псковской области.

И.о. начальника государственного управления образования Псковской области Любовь Ильина приняла участие в совещании, организованном аппаратом полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе совместно с Министерством образования и науки Российской Федерации. Мероприятие проходило в Санкт-Петербурге. На нем присутствовали руководители органов исполнительной власти субъектов Северо-Западного федерального округа.

В повестке совещания было обсуждение проекта нового базового федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», Федерального закона от 8 мая 2010 года № 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений».

Псковская область  принимала активное участие в обсуждении проекта закона «Об образовании» на федеральном уровне».

Псковские специалисты рекомендовали четко обозначить в проекте закона экономические и социальные вопросы, в том числе связанные с поддержкой педагогов и обучающихся. Они рекомендовали закрепить понятие «статус педагога», права и обязанности всех участников образовательного процесса.

Также они предложили предусмотреть психолого-педагогическое сопровождение и социально-медицинскую помощь обучающимся, осваивающим основные образовательные программы общего образования, в самом образовательном учреждении.

Псковские специалисты рекомендовали закрепить реализацию инновационных форм организации повышения квалификации работников образования и ряд других предложений. Были также внесены отдельные предложения и замечания по вопросам контроля над исполнением законодательства в сфере образования.

Все предложения вносятся в ходе открытого общественного обсуждения на официальный сайт Министерства образования и направляются в письменном виде в Государственную Думу РФ, в Министерство образования и науки, а также в аппарат полномочного представителя президента РФ в Северо-Западном федеральном округе.

Отметим, на совещании выступили представители Министерства образования и науки РФ, известные юристы, руководители органов исполнительной власти субъектов СЗФО, осуществляющих управление в сфере образования, руководители образовательных учреждений. В работу совещания, проводимого в режиме видеоконференции, активно включились все регионы СЗФО.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 176 человек
Лента новостей