Новости партнеров
Общество

Новый проект Псковского Красного Креста поможет решить социальные проблемы жителей поселка Подсевы Порховского района

13.01.2011 16:15|ПсковКомментариев: 0

Псковское региональное отделение Российского Красного Креста во второй раз стало одним из победителей конкурса, проводимого администрацией Псковской области.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Псковском региональном отделении Российского Красного Креста,  первый этап проекта был реализован во втором полугодии 2010 года  в поселке Подсевы Порховского района. Начиная с января 2011 года, проект получил поддержку и продолжил свою деятельность. На шесть месяцев выделено 200 тыс. рублей. При реализации социального проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в виде гранта администрацией Псковской области.

Новый проект  предусматривает развитие деятельности Центра Красного Креста как для улучшения условий жизни детей и подростков, так и пожилых людей, проживающих в поселке.  Для пожилых людей будет продолжена деятельность проекта по обеспечению квалифицированного ухода и социального сопровождения пожилых людей на дому социальными работниками Центра.

 

В Центре Красного Креста для пожилых людей регулярно будут организованы посиделки. Помимо этого в рамках проекта будет организована новая деятельность Гостиной Красного Креста.  Инициативная группа из числа пожилых людей организует деятельность клуба для пожилых людей «Хозяюшка». Во время встреч активисты Клуба  «Хозяюшка» будут изготавливать  различные  изделия из ткани и ниток, проводить небольшой ремонт одежды для нуждающихся сельчан. Итогом деятельности Клуба «Хозяюшка» в конце проекта станет выставка работ, выполненных руками пожилых мастериц Клуба «Хозяюшка».

В рамках  проекта будет создан клуб «Традиции поколений». На периодических встречах Клуба пожилые люди будут делиться своим мастерством в вязании и шитье. Совместно с детьми и подростками будет организована выставка совместных работ «Грани совершенства». Кроме того, для общения пожилых людей между поколениями будут организованы встречи с детьми и подростками, на которых пожилые люди поведают молодому поколению о традициях своего детства и юности, расскажут об условиях, в которых они жили, учились и работали.

С целью создания условий для развития творческих способностей  и общения будет организована воспитательная работа по принципу тематических недель. В Центре Красного Креста для укрепления здоровья и развития физических качеств подросткам  будут предложены занятия на спортивных мероприятиях и праздниках.

Практическим этапом тематических недель станет молодежная практика: помощь молодых людей в уборке жилых помещений и приусадебных участков пожилых людей, а также выполнение других видов помощи  по просьбе пожилых людей в рамках созданного молодежного «Бюро добрых услуг».

Для реализации двигательной активности детей планируется организовать спортивные соревнования и игры на свежем воздухе.

У участников проекта много планов и идей, которые они планируют реализовать в период действия проекта и приглашают к сотрудничеству представителей организаций и учреждений, занимающихся социальными вопросами.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей