Новости партнеров
Общество

Сроки и продолжительность призывных кампаний могут измениться

15.01.2011 17:15|ПсковКомментариев: 51

Срок весеннего призыва на воинскую службу может растянутся до 31 августа (сейчас – до 15 июля). Взамен, начало осеннего призыва может сдвинуться с 1 октября на 1 ноября. При этом длиться он будет по-прежнему до 31 декабря. Законопроект с соответствующими предложениями уже внесли в Госдуму для рассмотрения депутаты от «Единой России», сообщает «Газета.ru». 

Как сообщил глава оборонного комитета Госдумы Виктор Заварзин, внесенный в нижнюю палату законопроект направлен на совершенствование системы комплектования Вооруженных сил, включая подготовку сержантов и солдат по военно-учетным специальностям.

Он напомнил, что с 1 января 2008 года срок военной службы по призыву сокращен до одного года. «В связи с формированием нового облика ВС России изменилось соотношение офицерского, сержантского и рядового составов. При этом с сокращением количества должностей офицерского состава доля сержантов и солдат значительно возросла», – сказал депутат.

По его словам, эти факторы повлекли существенное увеличение объемов призыва граждан на военную службу и, как следствие, – такой же рост потребности в подготовке по военно-учетным специальностям сержантов и солдат. Заварзин пояснил, что действующая система подготовки в учебных соединениях, при сроке подготовки пять месяцев, осуществляемая два раза в год, не позволяет удовлетворить эти требования.

«Одним из способов решения указанной проблемы могло бы стать изменение срока подготовки граждан по военно-учетным специальностям и периодичности ее проведения», – полагает глава комитета.

Так, сокращение срока подготовки граждан с пяти до трех месяцев даст возможность направлять их в учебные соединения и воинские части не два, а три раза в год, что позволит увеличить число подготавливаемых сержантов и солдат-специалистов в 1,5 раза, отметил Заварзин.

Однако для реализации этого предложения требуется изменение существующих сроков призыва граждан на военную службу, заключил он.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 130 человек
Лента новостей