Новости партнеров
Общество

Торжественный митинг, посвященный Дню освобождения города, прошел в Великих Луках

17.01.2011 17:07|ПсковКомментариев: 1

17 января город Великие Луки встретил очередную, 68-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков, сообщили в пресс-службе администрации Великих Лук. В память об этом событии на воинском мемориальном захоронении состоялся торжественный митинг, в котором приняли участие ветераны, представители власти, городских предприятий и учреждений, различных партий и общественных движений. Отдать дань уважения защитникам родной земли пришли учащиеся и студенты городских школ и вузов.

Открывая митинг, к собравшимся обратился глава города Великие Луки Виктор Волынцев. «Ровно 68 лет назад советская армия изгнала из нашего любимого города фашистских захватчиков. Великолукская операция по праву вошла не только в отечественную, но и в мировую историю как символ мужества, героизма, самопожертвования в боях за Родину. Освобождение города далось нам великой ценой, и мы чтим всех тех, кто пал в этой борьбе. Мы всегда помним о тех, кто отдал свою жизнь за освобождение Великих Лук», - сказал он.

По словам первого заместителя главы администрации Великих Лук Валентина Рощина, многие имена героев увековечены в названиях улиц, школ и учреждений города. Более 16 тысяч воинов были награждены за Великолукскую операцию орденами и медалями. Высоко она была оценена и правительством, вручившим городу орден Отечественной войны I степени, присвоившим звание Города Воинской славы».

От имени главы региона Андрея Турчака  ветеранов поздравил с праздником заместитель губернатора Псковской области Юрий Авдеев. Также с добрыми словами к присутствующим помощник министра обороны РФ по работе с ветеранами вооруженных сил Юрий Якубов.

От лица ветеранов выступил участник освобождения города Николай Снетков. «68 лет назад отгремели последние залпы орудий на великолукской земле. За эти годы город вырос, стал красивым. Сегодня я от души поздравляю всех присутствующих с днем освобождения Великих Лук!» – сказал он.

В завершение торжественного митинга его участники возложили венки и цветы к памятнику. Такое же возложение прошло у Вечного огня, Обелиска Славы и других памятных местах Великих Лук.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей