Новости партнеров
Общество

В Псковской области стартовал третий этап областного конкурса «Я и пожарная безопасность»

27.01.2011 13:02|ПсковКомментариев: 5

26-27 января в Великих Луках стартует третий этап областного конкурса «Я и пожарная безопасность», сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ГУ МЧС России по Псковской области.

Конкурс «Я и пожарная безопасность» среди четвероклассников образовательных учреждений традиционно проводится в Псковской области с 2003 года. Комплексное мероприятие рассчитано на весь учебный год. В октябре 2010 года был проведен первый школьный этап в форме классного часа и обучающей викторины на тему «Я и пожарная безопасность». В ноябре и декабре проводился второй этап – тестирование на тему «Я и пожарная безопасность». По итогам этого этапа на школьном уровне сформированы команды из 7 участников для участия в 3 этапе конкурса, который стартует 26-27 января 2011 года в городе Великие Луки.

Команды будут участвовать в игре по станциям, представят и «защитят» плакаты на тему противопожарной и электробезопасности. При оценивании выступления будет учитываться строгое соблюдение регламента - не более 5 минут. 

Основными целями  конкурса являются реализация государственных интересов в области обеспечения пожарной безопасности и электробезопасности детей и  формирование общественного сознания и активной гражданской позиции подрастающего поколения в области обеспечения безопасности.

Кроме того, конкурс позволяет решать такие задачи, как изучение правил пожарной безопасности в плане защиты от огня жизни и здоровья детей, привлечения их к предупреждению и тушению пожаров, обучение действиям в условиях пожара; оказание методической помощи в изучении курса основ безопасности жизнедеятельности; привлечение детей к участию в дружинах юных пожарных и пожарно-прикладном спорте; профессиональная ориентация подростков (привитие интереса к профессии пожарного); привитие навыков осторожного обращения с огнем, электроприборами и пожароопасными предметами, использования первичных средств пожаротушения; профилактика электротравматизма.

Организаторами конкурса являются главное управление МЧС России по Псковской области и учреждения, находящиеся в оперативном подчинении, а также государственное управление образования Псковской области, Псковское областное отделение Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество» и  филиал ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей