Новости партнеров
Общество

Юрий Сорокин: Вуз должен давать качественное образование, а его название – дело вторичное

28.01.2011 17:39|ПсковКомментариев: 31

В Псковском государственном университете необходим небольшой медицинский факультет, убежден депутат Псковского областного Собрания Юрий Сорокин (фракция «Единая Россия»). 

«В Псковской области и в Пскове катастрофически не хватает врачей. Уверен, если открыть такой факультет, в Псков будут приезжать учиться из других городов, как это сейчас происходит в Твери и Новгороде», - заявил депутат корреспонденту Псковской Ленты Новостей, комментируя создание Псковского государственного университета.

По его мнению, вуз должен давать качественное образование, а его название – дело вторичное. «Меня больше интересует сторона качества образования. Если новый университет будет давать качественное образование молодежи – я двумя руками за», - сказал Юрий Сорокин..

«Самое главное – в вузе должны быть такие специальности, чтобы получившие дипломы специалисты могли работать по своему профилю. Специальности в университете были нужные и востребованные в промышленности, экономике и управлении. ВУЗы не должны плодить бесчисленное количество юристов, финансистов, экономистов и бухгалтеров», - считает он.

По мнению депутата, в Псковской области в первую очередь востребованы специалисты по народному хозяйству, хорошие инженеры и хорошие строители. «Главное, чтобы студенты могли получать качественное образование, а как называется вуз – вторично», - сказал он.

«Я получил первое высшее образование в медицинском университете. Получить образование было очень трудно. Не было никаких платных отделений, надо было сдать экзамен, иначе тебя просто исключали. А сейчас даже не знаю, что должен сделать студент, чтобы его исключили. Качественного образования нет», - добавил депутат.

Напомним, 27 декабря 2010 года председатель правительства РФ Владимир Путин подписал распоряжение о создании Псковского государственного университета. В его состав войдут Псковский государственный педагогический университет им. С. М. Кирова, Псковский государственный политехнический институт, Псковский индустриальный техникум, Псковский колледж строительства и экономики и Великолукский строительный колледж.

В январе - феврале будет назначен исполняющий полномочия ректора. Исполняющий обязанности ректора будет представлен министром образования Андреем Фурсенко в ходе его визита в регион.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 256 человек
Лента новостей