Новости партнеров
Общество

МЧС прогнозирует в отдельные дни февраля в Псковской области до 25 градусов мороза

31.01.2011 14:50|ПсковКомментариев: 16

Составлен прогноз вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций на территории Псковской области в феврале 2011 года, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ГУ МЧС России по области.

Ожидается, что среднемесячная температура воздуха в феврале будет на 1-3 градуса ниже нормы. Месячная сумма осадков составит 60-90% от нормы.

Как следует из прогноза МЧС, в первой декаде февраля вероятны ночные температуры в пределах -13…-18 градусов, в отдельные ночи столбик термометра может опускаться до -25 градусов.

Дневные температуры прогнозируются в пределах от -8 до -13 градусов, а в отдельные дни - 15…-18 градусов.

Во второй декаде преобладающие ночные температуры прогнозируются в пределах -9…-14 градусов, в отдельные ночи возможно понижение до -22 градусов, а дневные температуры ожидаются от 4 до 9 градусов мороза.

В третьей декаде вероятнее всего повышение температуры: ночью - от -5 до -10 градусов, днем - 0…-5 градусов. В отдельные дни возможны оттепели до +2 градусов.

В отдельные непродолжительные периоды возможно понижение температуры до -25 градусов.

Опасных метеорологических явлений не ожидается, также не прогнозируется возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в феврале.

Среди возможных происшествий МЧС называет сохранение опасности гибели людей при пожарах в жилом секторе, производственных и складских помещениях, местах массового пребывания людей из-за нарушения правил противопожарной безопасности при эксплуатации электроприборов и неосторожного обращения с огнем; возникновение крупных ДТП на трассах регионального и федерального значения, вызванных нарушением правил дорожного движения, осадками, гололедицей, плохим состоянием дорог.

Кроме того, в связи с низкими температурами возможны локальные аварии на коммунальных сетях из-за изношенности сетей и оборудования в Плюсском, Псковском, Печорском районах, Пскове и Великих Луках.

Ухудшение гидрологической обстановки не прогнозируется: уровни воды в реках и Псковском и Чудском озерах ожидаются в пределах зимней нормы. На водоемах области ледостав.

В связи с морозной погодой возможен рост заболеваемости ОРЗ, ОРВИ.

В связи с регистрацией африканской чумы свиней в Ленинградской области не исключается возможность возникновения этого заболевания и на территории Псковской области.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 144 человека
Лента новостей