Новости партнеров
Общество

Андрей Турчак примет участие в торжествах, посвященных второй годовщине интронизации Патриарха Кирилла

01.02.2011 11:35|ПсковКомментариев: 14

Губернатор Псковской области Андрей Турчак примет участие в торжествах, посвященных второй годовщине интронизации Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе администрации региона. 

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отмечает вторую годовщину интронизации -  вступления на первосвятительский престол. Как сообщает РИА Новости, день интронизации предстоятеля по традиции ежегодно отмечается всей церковью как большой праздник. Патриарх Кирилл в это утро совершит Божественную литургию в храме Христа Спасителя. В торжественном богослужении примут участие десятки иерархов РПЦ - члены Архиерейского Собора, который будет заседать в Москве 2-4 февраля, и представители поместных православных церквей мира, аккредитованные в Москве. После литургии в храме Христа Спасителя состоится церемония поздравления патриарха Кирилла духовенством.

А во второй половине дня в столичном Гостином дворе пройдут торжества с участием светских лиц.

Напомним, что 27 января 2009 года Поместный Собор РПЦ избрал митрополита Кирилла 16-м патриархом Московским и всея Руси. За него проголосовали более 70% делегатов Собора - архиереев, клириков, монашествующих и мирян, представляющих все епархии, синодальные учреждения и духовные школы Московского патриархата.

Интронизация - торжественное возведение на первосвятительский престол - 16-го патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялась 1 февраля 2009 года в храме Христа Спасителя.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 144 человека
Лента новостей