Новости партнеров
Общество

Псковский Красный Крест продолжит помогать детям из малообеспеченных семей в организации школьного питания

01.02.2011 12:34|ПсковКомментариев: 0

2 февраля состоится рабочее совещание представителей образовательных учреждений Псковской области, участвующих в программе Российского Красного Креста и Норвежского Красного Креста «Социальная защита детей». Как сообщил Псковской Ленте Новостей председатель областного отделения Красного Креста Петр Василевский, в работе совещания примет участие заместитель государственного управления образования Псковской области Сергей Николаев.

Участники совещания подведут итоги деятельности в рамках программы, продемонстрируют свои достижения в организации мероприятий по улучшению физического и психоэмоционального здоровья детей - участников программы.Специалисты программы поделятся с коллегами опытом работы по организации досуга, дополнительной образовательной деятельности и профессиональной подготовки.

Кроме того, ответственные за организацию мероприятий программы расскажут о формировании целевой группы и социальном сопровождении детей-участников программы, об организации летних оздоровительных площадок и о работе по привлечению волонтеров к участию в проводимых мероприятиях. На совещании будут рассмотрены вопросы развития социальной деятельности в рамках программы, планирования программной деятельности в текущем году. Основное внимание будет уделено вопросам первичной оценки условий жизни ребенка для решения вопроса о включении его в программу Красного Креста.

Начиная с января 2011 года 450 детей и подростков из 15 образовательных учреждений Пскова и области ежедневно получают бесплатные горячие обеды за счет средств Красного Креста. На эти цели ежемесячно будет выделяться почти 300 тысяч рублей. Кроме того, программой предусмотрены  ежемесячные расходы в сумме 9 тыс.рублей на коллективное творчество, расходный материал на рисунки, поделки и призы.

Напомним, что программа РКК и НКК «Социальная защита детей» реализуется в Псковской области с конца 2002 года. За  период реализации программы Псковский Красный Крест оплатил более 600 тыс. школьных обедов, на помощь  детям было израсходовано более 21,8 млн. рублей. В 2010 году в программе Красного Креста принимали участие 758 детей, им было отпущено 81,2 тыс. бесплатных горячих обедов. За год было проведено 369 спортивных мероприятий, 136 конкурсов и викторин по темам здорового образа жизни. Для целевой группы программы регулярно проводятся занятия в кружках по интересам, профориентационные мероприятия. 318 детей получили индивидуальные психологические консультации, 190 семей - психосоциальные консультации.

Действующая программа Псковского Красного Креста внесет свой вклад в развитие системы школьного питания Псковской области,  и тем самым окажет помощь государственным и муниципальным учреждениям образования в ее совершенствовании, а также   будет способствовать в обеспечении доступности питания псковских школьников.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей