Новости партнеров
Общество

Псковские законодательные инициативы будут рассмотрены в Совете Федерации

02.02.2011 15:04|ПсковКомментариев: 3

Две законодательные инициативы Псковского областного Собрания депутатов – проекты изменений в федеральные законы «Об опеке и попечительстве» и «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» будут рассмотрены сегодня, 24 января, в Москве в Совете Федерации – на заседании комитета СФ по делам Федерации и региональной политике. Проведет заседание председатель комитета Совета Федерации по делам Федерации и региональной политике Рафгат Алтынбаев.

Суть первой псковской инициативы – привести в соответствие  с Жилищным кодексом РФ федеральный закон № 48- ФЗ от апреля 2008 года «Об опеке и попечительстве» и расширить перечень жилых помещений, принадлежащих подопечным, которые подлежат отчуждению  при перемене места их жительства.  К прописанным ранее в законодательстве видам жилых помещений, таких как жилой дом, квартира, часть жилого дома или квартиры, предлагается добавить и комнату как вид жилого помещения. Таким образом, все перечисленные виды жилых помещений, в том числе и комната в общежитии или коммунальной квартире,  могут стать собственностью опекаемых детей.  На сегодняшний день практика показывает, что при рассмотрении органами опеки и попечительства вопроса об отчуждении имущества подопечных возникает правовой пробел о правомерности выдачи предварительного разрешения на отчуждение комнаты в доме-общежитии или в блоке жилого дома. В то же врем, по данным Росстата,  число детей, находящихся под опекой составляет 379 тысяч человек, число детей до 18 лет, проживающих в коммунальных квартирах, составляет 368,8 тысяч человек, в общежитиях - 813,8 тысяч. 

Суть второй инициативы – определить понятие закрепленного жилого помещения  и дополнить им федеральный закон № 159-ФЗ от декабря 1996 года   «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», статью 1.  Предлагается, что статья будет изложена таким образом: «Закрепление жилого помещения – сохранение права пользования жилым помещением за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, на период нахождения их под опекой (попечительством), в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, устанавливается нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации».

По словам председателя комитета по труду и социальной политике Псковского областного Собрания депутатов, заместителя председателя Собрания Дмитрия Хритоненкова, вопрос о правовом пробеле в федеральном законодательстве, связанный с  жильем для опекаемых детей и детей-сирот, достаточно регулярно возникал у исполнительной власти. Поэтому администрация области, государственное управление социальной защиты населения  обратились  в областное Собрание с просьбой урегулировать проблему.  «С полным пониманием важности вопроса, - говорит Дмитрий Хритоненков, - учитывая, что между Псковским областным Собранием депутатов и Советом Федерации подписано Соглашение о взаимодействии в федеральном законодательном процессе, мы подготовили две законодательные инициативы о внесении изменений в федеральное законодательство и направили их в Совет Федерации для консультаций. Инициативы были рассмотрены и признаны серьезными. Опекаемые дети, дети-сироты на сегодняшний день не имеют права приватизировать комнату в общежитии или коммунальной квартире и в то же время, как правило, имеют в пользовании именно такое жилье. Думаю, что вопрос должен быть решен позитивно».

В Москве на заседании комитета Совета Федерации по делам Федерации и региональной политике Псковскую область представят заместитель председателя комитета по труду и социальной политике Псковского областного Собрания депутатов Василий Бобалев и специалисты главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области. Заседание начнется в 15 часов. 
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 235 человек
Лента новостей