Новости партнеров
Общество

К существующим критериям определения рейтинга управляющих компаний добавится уборка снега

02.02.2011 17:54|ПсковКомментариев: 5

В целях повышения ответственности управляющих компаний депутаты городской Думы предложили к существующим критериям определения их рейтинга добавить уборку снега во дворах. Как сообщает пресс-служба Псковской городской Думы, об этом заявила и.п. главы города Пскова Наталия Соколова на совещании с участием должностных лиц органов местного самоуправления и представителей территориальных органов государственной власти сегодня, 2 февраля, в городском культурном центре.

На совещании были подведены итоги деятельности оперативных служб, обеспечивающих жизнедеятельность города, подразделений правоохранительных органов и воинских формирований, территориальных органов в январе.

По словам начальника оперативно-информационного отдела администрации города Нины  Захаровой,  в январе в службу «055» поступило  более 4500 обращений. Большинство - связано с протечками  кровель, уборкой города от снега, повышением тарифов. С  претензиями к работе управляющих компаний обратилось 785 псковичей. Причем более половины  обращений связано с  текущими кровлями. «У нас тоже много вопросов по протечкам, особенно в отношении квартир, расположенных в домах, где недавно был проведен капитальный ремонт кровель», - подчеркнула  Наталия Соколова.  Тут прокуратура должна действовать.

По словам зампрокурора города Ольги Степановой, прокуратурой предъявлен иск к микрорайону № 6. «Но в дальнейшем будем предъявлять иски и к администрации города, представители которой от лица  заказчика  принимали дома после капитального ремонта», - сказала она

И.п. полномочия  главы администрации Пскова Сергей Федоров сказал, что протечки кровель ликвидировать сложно. «Тут требуются капитальные вложения. Мы определяем  сейчас общую сумму, необходимую для ремонта кровель. Надеюсь, что часть средств мы получим из  Фонда содействия реформированию ЖКХ.  Кроме того,  будем  просить финансовую  поддержку  из городского и областного бюджетов», - отметил он

Что касается других проблем, например вопроса уборки крыш от наледи и сосулек, то они, по словам  Сергея Федорова, они вызваны ограниченным количеством автомашин с вышками – их всего 12. Тем не менее, сосульки с домов убирают уже по второму разу, ставят ограждения в опасных для жителей города местах.

Кроме того, на совещании было отмечено, что в январе из Пскова было вывезено 90 тысяч кубометров снега, и отведенная для этого площадка в Ваулиных Горах уже заполнена. В черте города найти подобное место проблематично. Это связано с  экологией. В решении вопроса готова помочь администрация Псковского района. Но на содержание нового полигона потребуются дополнительные средства - 11 миллионов рублей. Их администрация города намерена просить у городской Думы. Как пояснил Сергей Федоров, в месяц уборка снега обходится бюджету  в 9 миллионов рублей.

Подводя итоги совещания, исполняющая полномочия главы города Пскова Наталия Соколова  предложила создать специальную комиссию для решения  вопроса о возмещении ущерба, нанесенного гражданам  в результате протечки кровель.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 121 человек
Лента новостей