Новости партнеров
Общество

В подростковой среде Пскова сохраняется стабильная обстановка

04.02.2011 18:03|ПсковКомментариев: 27

Анализ оперативной ситуации на территории Пскова свидетельствует о стабильной обстановке в подростковой среде. Об этом заявила 4 февраля  старший инспектор ПДН МОБ УВД по городу Пскову Ирина Филиппова на Координационном заседании Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав февраля под председательством заместителя  главы  администрации Александра Вологжанина.

По итогам 2010 года количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, сократилось на  42,4% (с 125 до 72). На 23,6% (с 161 до 123) сократилось количество преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних.

Одной из причин этой положительной тенденции является вступивший в действие с 20 декабря 2009 года областной Закон «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию»,  а также изменения в Законе Псковской области от 4 мая 2003 года №268 «Об административных правонарушениях на территории Псковской области». 

Директор МОУ №9 Владимир Алексеев рассказал о формах реализации закона в школе. Он отметил важную роль уголков наглядной агитации,  работы служб сопровождения и профилактических бесед.  В целом, по его словам, необходимо обеспечить определенную занятость детей.  «Это может быть режим школы полного дня, когда после уроков дети будут вовлечены в занятия спортом и творчеством. Для этого надо максимально использовать досуговые учреждения культуры, учреждения дополнительного образования и привлекать подростков к занятиям в них», - пояснил В. Алексеев.

Заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Галина Каленчук проинформировала об итогах рейда по проверке массового отдыха несовершеннолетних, компьютерных клубов, досуговых учреждений, который состоялся 28 января 2011 года. В ходе рейда во всех проверенных точках после 22 часов присутствовали несовершеннолетние.   Кроме того,  во многих компьютерных клубах выявлено несоблюдение санитарных норм.

Члены Комиссии приняли  решение продолжить мониторинг состояния исполнения требований областного Закона на территории Пскова и  в течение месяца  сформировать пакет предложений по организации досуга и занятости несовершеннолетних с максимальным использованием досуговых учреждений культуры, спорта, учреждений для молодежи и учреждений дополнительного образования.  

УВД по городу Пскову поручено  провести проверку соблюдения требований областного Закона и Федерального законодательства в части оказания услуг в компьютерных клубах, расположенных на территории города Пскова, с участием специалистов Роспотребнадзора, пожарной службы, Ростехнадзора, приобщив к ней  Комитет социально-экономического развития и потребительского  рынка администрации Пскова.

Управлению образования города поручено  в образовательных учреждениях  провести родительские собрания и проинформировать о требованиях областного и федерального законодательства в данной части, а Комитету по физической культуре, спорту и делам молодежи - провести мониторинг информирования учащихся профессиональных училищ, техникумов и вузов о требованиях областного Закона «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей