Новости партнеров
Общество

Проект программы социально-экономического развития Пскова – ваше мнение?

07.02.2011 09:44|ПсковКомментариев: 55

27 января в администрации Пскова был презентован проект программы социально-экономического развития города Пскова на 2011 – 2015 гг. Он был разработан Фондом «Центр стратегических разработок «Северо-Запад».

Программа рассчитана на 4 года и определяет ключевые направления развития Пскова на этот период. Она включает шесть разделов с приложениями. Первый раздел посвящен краткому анализу социально-экономического положения в городе Пскове на текущий момент. В нем отражены как положительные стороны, так и недостатки: высокая смертность и отток населения из Пскова; кадровая проблема в учреждениях образования, культуры и здравоохранения, недостаток мест в детских садах, дефицит муниципальных спортивных учреждений, недостаток мест для семейного отдыха и досуга молодежи.

Также разработчики программы отразили в проекте, что в Пскове наблюдается дефицит качественного строительства и проблемы доступности жилья, изношенность сетей водо- и теплоснабжения, недостаточный уровень развития инфраструктуры в сфере туризма, потребительского рынка.В последующих разделах программы отражены цели, задачи и сроки ее реализации; система программных мероприятий, ресурсное обеспечение, механизм реализации программы и оценку ее социально-экономической эффективности. Разработчики программы убеждены, что ядром, формирующим имидж Пскова, должен стать туризм.  Кроме того, Псков до 2015 года может стать одним из значимых центров логистики на северо-западе и западе России. С учетом того, что в городе нет крупных производств, Псков может стать центром, ориентированным на комфортное проживание людей в экологически благоприятных условиях. А в число проектов, которые способны привлекать инвестиции в город, могло бы войти создание муниципальных индустриальных парков и проекты, связанные с управлением землей.В ходе презентации программы в администрации города ее участники сошлись во мнении, что она нуждается в доработке – все ее разделы надо «прописать» и «просчитать», поскольку многие основополагающие моменты, работающие на перспективу, в программе пока не нашли отражения.

Полный текст проекта программы можно загрузить с сайта муниципального образования «Город Псков».

У читателей Псковской Ленты Новостей есть возможность высказать свое мнение о проекте, чтобы помочь городским властям внести в него необходимые коррективы. Для этого на сайте ПЛН стартовал новый опрос «Каким должен быть основной путь развития Пскова?», предложенный администрацией города.

Высказаться вы можете в разделе «Опросы» - http://www.pln24.ru/vote/

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 272 человека
Лента новостей