Новости партнеров
Общество

Настоятель Святогорского монастыря попенял тем, кто «вспоминает грехи Пушкина, не оглядываясь на собственные»

10.02.2011 16:15|ПсковКомментариев: 4

Сегодня, 10 февраля, в Святогорском монастыре (Пушкинские Горы) была совершена лития «по убиенном боярине Александре» - поэте А.С. Пушкине, со для смерти которого исполнилось 174 года.

Как сообщила Псковской Ленте Новостей пресс-атташе музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское» Лидия Токарева, по традиции поклониться поэту на заупокойную службу пришли не только жители поселка и района, но также паломники со всей России.

Вместе с ними у могилы поэта молились участники 18-го Всероссийского Пушкинского театрального фестиваля. Службу провел настоятель Святогорского монастыря отец Макарий с братией. По окончании молитвы он поблагодарил Господа за то, что «есть путеводная звезда по имени Пушкин» и попенял тем, кто «вспоминает сегодня грехи Пушкина, не оглядываясь на свои собственные». Членами единой семьи, главой которой был великий русский поэт, назвал всех собравшихся на могиле Пушкина директор музея-заповедника «Михайловское» Георгий Василевич.

По традиции над некрополем Пушкиных и Ганнибалов в Святогорском монастыре прозвучали бессметные стихи. Их читали студент Санкт-Петербургской театральной Академии Вячеслав Коробицын и сотрудник Пушкинского заповедника Виктор Никифоров.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 155 человек
Сюжет: XVIII Пушкинский театральный фестиваль Сultivator от Саши Донецкого: Гений и скандал «в одном флаконе» Настоятель Святогорского монастыря попенял тем, кто «вспоминает грехи Пушкина, не оглядываясь на собственные» Музей-заповедник «Михайловское» проведет онлайн-трансляцию закрытия Всероссийского Пушкинского фестиваля Актерский Дневник фестиваля. День пятый: Пушкин в деталях Актерский дневник фестиваля. День четвертый: «Отечество нам – Псковский фестиваль» Актерский дневник фестиваля. День третий. Моцарт и Сальери – два в одном Сultivator от Саши Донецкого: Про «Пушкин-фест» и не только Актерский дневник фестиваля. День второй: Татьяна Доронина и другие Актерский дневник фестиваля. День первый: В ожидании Пушкина Ольга Ростропович и «Евгений Онегин» открыли Пушкинский театральный фестиваль в Пскове 5 февраля в Псковской области откроется ежегодный Пушкинский театральный фестиваль Выставку книг с автографами участников Пушкинских театральных фестивалей подготовили в областной библиотеке Из-за пожара в филармонии открытие Пушкинского театрального фестиваля пройдет в театре драмы, который в этом году тоже ждет ремонта Афиша XVIII Всероссийского Пушкинского театрального фестиваля XVIII Пушкинский театральный фестиваль пройдет под эгидой 100-летия первого музея поэта на Псковщине
Лента новостей